Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 декабря 2025 12:59

Обчисліть масу купрум(||) карбонату, необхідного для одержання 160 г купрум (||) оксиду, якщо масова частка виходу продукту реакції становить 80%

Ответ нейросети

12 декабря 2025 12:59

Реакція розкладу купрум(II) карбонату CuCO3 → CuO + CO2.

  1. Масу CuO, що відповідає 80% виходу, знайдемо за: m_CuO_theor = 160 g / 0.80 = 200 g.

  2. Молекулярні маси:

  • M(CuCO3) ≈ 63.55 + 12.01 + 3×16.00 ≈ 123.55 г/моль
  • M(CuO) ≈ 63.55 + 16.00 ≈ 79.55 г/моль

За 1 моль CuCO3 утворюється 1 моль CuO, тому маса CuCO3, потрібна для theoretical CuO в 200 g, дорівнює: m_CuCO3 = m_CuO_theor × (M(CuCO3) / M(CuO)) ≈ 200 × (123.55 / 79.55) ≈ 200 × 1.554 ≈ 310.8 г.

Відповідь: приблизно 3.11 × 10^2 г CuCO3 (≈ 311 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Обчисліть масу купрум(||) карбонату, необхідного для одержання 160 г купрум (||) оксиду, якщо масова частка виходу продукту реакції становить 80%
Реакція розкладу купрум(II) карбонату CuCO3 → CuO + CO2. 1) Масу CuO, що відповідає 80% виходу, знайдемо за: m_CuO_theor = 160 g / 0.80 = 200 g. 2) Молекулярні маси: - M(CuCO3) ≈ 63.55 + 12.01 + 3×16.00 ≈ 123.55 г/моль - M(CuO) ≈ 63.55 + 16.00 ≈ 79.55 г/моль За 1 моль CuCO3 утворюється 1 моль CuO, тому маса CuCO3, потрібна для theoretical CuO в 200 g, дорівнює: m_CuCO3 = m_CuO_theor × (M(CuCO3) / M(CuO)) ≈ 200 × (123.55 / 79.55) ≈ 200 × 1.554 ≈ 310.8 г. Відповідь: приблизно 3.11 × 10^2 г CuCO3 (≈ 311 г).