Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 декабря 2025 04:31

Кинетическая энергия маятника в момент прохождения им положения равновесия равна 5 Дж. определите полную механическую энергию маятника

Ответ нейросети

13 декабря 2025 04:31

Ответ: 5 Джоулей.

Пояснение по шагам:

  • Полная механическая энергия маятника E равна сумме кинетической и потенциальной: E = K + U.
  • В момент прохождения положения равновесия маятник находится в самой нижней точке траектории. Здесь высота h над этой точкой минимальна, и принято считать потенциальную энергию U = 0 (относительно этой точки).
  • Заданная кинетическая энергия в этот момент K = 5 Дж. Значит, E = K + U = 5 Дж + 0 = 5 Дж.
  • При отсутствии сопротивления воздуха и трения механическая энергия сохраняется, поэтому E остается равной 5 Дж на всем пути.

Примечание: если нужна связь с массой m и скоростью v в нижней точке, можно записать K = 1/2 m v^2 = 5 Дж, но без значения массы точное значение v определить нельзя.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

кинетическая энергия маятника в момент прохождения им положения равновесия равна 5 Дж. определите полную механическую энергию маятника
Ответ: 5 Джоулей. Пояснение по шагам: - Полная механическая энергия маятника E равна сумме кинетической и потенциальной: E = K + U. - В момент прохождения положения равновесия маятник находится в самой нижней точке траектории. Здесь высота h над этой точкой минимальна, и принято считать потенциальную энергию U = 0 (относительно этой точки). - Заданная кинетическая энергия в этот момент K = 5 Дж. Значит, E = K + U = 5 Дж + 0 = 5 Дж. - При отсутствии сопротивления воздуха и трения механическая энергия сохраняется, поэтому E остается равной 5 Дж на всем пути. Примечание: если нужна связь с массой m и скоростью v в нижней точке, можно записать K = 1/2 m v^2 = 5 Дж, но без значения массы точное значение v определить нельзя.