Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 декабря 2025 23:01

Грузовик массой 1120 кг, движущийся со скоростью 118,8 км/ч, остановился путем резкого торможения. Какое количество теплоты в кДж выделилось при торможении?

Ответ нейросети

13 декабря 2025 23:01

Краткое решение задачи: вся энергия движения грузовика превращается в тепло торможения, значит теплоту можно найти как изменение кинетической энергии.

Шаги решения:

  • Шаг 1. Переведем скорость в м/с. 118,8 км/ч = 118,8 · 1000 м / 3600 с = 118,8 · (5/18) м/с = 33 м/с.
  • Шаг 2. Найдем начальную кинетическую энергию грузовика. m = 1120 кг, v = 33 м/с. KE = (1/2) m v^2 = 0,5 · 1120 · (33)^2. 33^2 = 1089, поэтому KE = 0,5 · 1120 · 1089 = 560 · 1089 = 609 840 Дж.
  • Шаг 3. Преобразуем в килоджоулы. 609 840 Дж = 609,84 кДж.

Ответ: теплоту, выделившуюся при торможении, можно принять за 609,84 кДж (около 6,10·10^2 кДж).

Примечание: расчет основан на предположении, что вся начальная кинетическая энергия превращается в тепло торможения (без учёта других путей потерь энергии).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Грузовик массой 1120 кг, движущийся со скоростью 118,8 км/ч, остановился путем резкого торможения. Какое количество теплоты в кДж выделилось при торможении?
Краткое решение задачи: вся энергия движения грузовика превращается в тепло торможения, значит теплоту можно найти как изменение кинетической энергии. Шаги решения: - Шаг 1. Переведем скорость в м/с. 118,8 км/ч = 118,8 · 1000 м / 3600 с = 118,8 · (5/18) м/с = 33 м/с. - Шаг 2. Найдем начальную кинетическую энергию грузовика. m = 1120 кг, v = 33 м/с. KE = (1/2) m v^2 = 0,5 · 1120 · (33)^2. 33^2 = 1089, поэтому KE = 0,5 · 1120 · 1089 = 560 · 1089 = 609 840 Дж. - Шаг 3. Преобразуем в килоджоулы. 609 840 Дж = 609,84 кДж. Ответ: теплоту, выделившуюся при торможении, можно принять за 609,84 кДж (около 6,10·10^2 кДж). Примечание: расчет основан на предположении, что вся начальная кинетическая энергия превращается в тепло торможения (без учёта других путей потерь энергии).