Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 декабря 2025 08:05

Какой объём концентрированного раствора серной кислоты(p=1,63г/см3)с массовой долей 98% необходим для растворения меди массой 6,4 г?

Ответ нейросети

14 декабря 2025 08:05

Ответ: примерно 12 мл.

Пояснение:

  • Реакция Cu с концентрированной H2SO4: Cu + 2 H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2 H2O. Таким образом, на 1 моль Cu требуется 2 моль H2SO4.
  • Масса Cu: n(Cu) = 6,4 g / 63,55 g/моль ≈ 0,1006 моль.
  • n(H2SO4) = 2 × 0,1006 ≈ 0,2012 моль.
  • Масса чистой H2SO4: m(H2SO4, чист.) = 0,2012 × 98,08 ≈ 19,7 г.
  • Масса концентрированного раствора: m(раствора) = 19,7 г / 0,98 ≈ 20,1 г.
  • Объем раствора: V = m / ρ = 20,1 г / 1,63 г/см³ ≈ 12,3 см³.

Значит, нужно примерно 12 см³ (мл) концентрированной H2SO4 с массовой долей 98%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объём концентрированного раствора серной кислоты(p=1,63г/см3)с массовой долей 98% необходим для растворения меди массой 6,4 г?
Ответ: примерно 12 мл. Пояснение: - Реакция Cu с концентрированной H2SO4: Cu + 2 H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2 H2O. Таким образом, на 1 моль Cu требуется 2 моль H2SO4. - Масса Cu: n(Cu) = 6,4 g / 63,55 g/моль ≈ 0,1006 моль. - n(H2SO4) = 2 × 0,1006 ≈ 0,2012 моль. - Масса чистой H2SO4: m(H2SO4, чист.) = 0,2012 × 98,08 ≈ 19,7 г. - Масса концентрированного раствора: m(раствора) = 19,7 г / 0,98 ≈ 20,1 г. - Объем раствора: V = m / ρ = 20,1 г / 1,63 г/см³ ≈ 12,3 см³. Значит, нужно примерно 12 см³ (мл) концентрированной H2SO4 с массовой долей 98%.