Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 декабря 2025 10:36

Найти U если известно скорость =400км/с me=9,1*10^-31 кг е=1,6*10^-19Кл

Ответ нейросети

14 декабря 2025 10:36

Цель ясна: разобрать задачу и дать подробное объяснение.

Что мы ищем

  • U обычно обозначает энергетическую характеристику частицы. В этом контексте разумно рассмотреть U как полную relativистическую энергию частицы: U = γ m c^2, где γ — фактор Лоренца, m — масса частицы, c — скорость света.
  • В задаче дано скорость v = 400 км/с и масса электронe m_e = 9,1×10^-31 кг. Заряд e = 1,6×10^-19 Кл здесь не обязателен для расчета U, это лишняя информация для данного вопроса.

Шаги решения

  1. Переведём скорость в м/с и найдём β
  • v = 400 км/с = 4.0×10^5 м/с
  • c ≈ 2.99792458×10^8 м/с
  • β = v/c ≈ (4.0×10^5) / (2.99792458×10^8) ≈ 1.334×10^-3
  1. Найдём γ (фактор Лоренца)
  • γ = 1 / sqrt(1 − β^2)
  • β^2 ≈ (1.334×10^-3)^2 ≈ 1.779×10^-6
  • 1 − β^2 ≈ 0.999998221
  • γ ≈ 1 / sqrt(0.999998221) ≈ 1.000000889
  1. Постоянная (rest) энергия чeлeнa E0 = m c^2
  • m_e ≈ 9,1×10^-31 кг
  • E0 = m c^2 ≈ (9,1×10^-31)×(2.99792458×10^8)^2
  • c^2 ≈ 8.987551792×10^16
  • E0 ≈ 9,1×8.9876×10^(-31+16) ≈ 8.18×10^-14 Дж
  1. Полная энергия U
  • U = γ E0
  • γ ≈ 1.000000889
  • U ≈ 1.000000889 × 8.18×10^-14 Дж ≈ 8.1787×10^-14 Дж
  • Примечание: изменение по сравнению с E0 очень небольшое из-за малой скорости (v ≪ c).
  1. (Дополнительно) кинетическая энергия K
  • K = (γ − 1) E0
  • γ − 1 ≈ 8.89×10^-7
  • K ≈ 8.89×10^-7 × 8.18×10^-14 ≈ 7.28×10^-20 Дж
  • Перевод в электрон-вольты: K ≈ (7.28×10^-20) / (1.602×10^-19) ≈ 0.45 эВ

Сводка результатов

  • Полная relativистическая энергия U ≈ 8.18×10^-14 Дж (практически равна rest-энергии m c^2, поскольку v очень мала по отношению к c).
  • Кинетическая энергия K ≈ 7.28×10^-20 Дж ≈ 0.45 эВ.
  • В данном расчете заряд e не нужен; он не влияет на U при заданной скорости. e пригодится только если нужна работа в электрическом поле U = qV или энергия взаимодействия с полем.

Если нужно, могу привести тоже не-relativistic подход (приближенный: K ≈ 1/2 m v^2) и показать, что он даёт примерно тот же результат в этом диапазоне скорости.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найти U если известно скорость =400км/с me=9,1*10^-31 кг е=1,6*10^-19Кл
Цель ясна: разобрать задачу и дать подробное объяснение. Что мы ищем - U обычно обозначает энергетическую характеристику частицы. В этом контексте разумно рассмотреть U как полную relativистическую энергию частицы: U = γ m c^2, где γ — фактор Лоренца, m — масса частицы, c — скорость света. - В задаче дано скорость v = 400 км/с и масса электронe m_e = 9,1×10^-31 кг. Заряд e = 1,6×10^-19 Кл здесь не обязателен для расчета U, это лишняя информация для данного вопроса. Шаги решения 1) Переведём скорость в м/с и найдём β - v = 400 км/с = 4.0×10^5 м/с - c ≈ 2.99792458×10^8 м/с - β = v/c ≈ (4.0×10^5) / (2.99792458×10^8) ≈ 1.334×10^-3 2) Найдём γ (фактор Лоренца) - γ = 1 / sqrt(1 − β^2) - β^2 ≈ (1.334×10^-3)^2 ≈ 1.779×10^-6 - 1 − β^2 ≈ 0.999998221 - γ ≈ 1 / sqrt(0.999998221) ≈ 1.000000889 3) Постоянная (rest) энергия чeлeнa E0 = m c^2 - m_e ≈ 9,1×10^-31 кг - E0 = m c^2 ≈ (9,1×10^-31)×(2.99792458×10^8)^2 - c^2 ≈ 8.987551792×10^16 - E0 ≈ 9,1×8.9876×10^(-31+16) ≈ 8.18×10^-14 Дж 4) Полная энергия U - U = γ E0 - γ ≈ 1.000000889 - U ≈ 1.000000889 × 8.18×10^-14 Дж ≈ 8.1787×10^-14 Дж - Примечание: изменение по сравнению с E0 очень небольшое из-за малой скорости (v ≪ c). 5) (Дополнительно) кинетическая энергия K - K = (γ − 1) E0 - γ − 1 ≈ 8.89×10^-7 - K ≈ 8.89×10^-7 × 8.18×10^-14 ≈ 7.28×10^-20 Дж - Перевод в электрон-вольты: K ≈ (7.28×10^-20) / (1.602×10^-19) ≈ 0.45 эВ Сводка результатов - Полная relativистическая энергия U ≈ 8.18×10^-14 Дж (практически равна rest-энергии m c^2, поскольку v очень мала по отношению к c). - Кинетическая энергия K ≈ 7.28×10^-20 Дж ≈ 0.45 эВ. - В данном расчете заряд e не нужен; он не влияет на U при заданной скорости. e пригодится только если нужна работа в электрическом поле U = qV или энергия взаимодействия с полем. Если нужно, могу привести тоже не-relativistic подход (приближенный: K ≈ 1/2 m v^2) и показать, что он даёт примерно тот же результат в этом диапазоне скорости.