Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Жанна Лебедева 15 декабря 2025 09:42

3. Железный цилиндр массой 0,5 кг нагревают от 20°С до 40°С. Какое количество теплоты потребуется для этого? (Удельная теплоемкость чугуна 460 Дж/кг °С) 4. Какое количество теплоты выделяется при конденсации 1 кг водяного пара, имеющего температуру 100°С? (удельная теплота парообразования воды 2,3 106 Дж/кг)

Ответ нейросети

15 декабря 2025 09:42

Ниже подробные решения по каждому из заданий.

  1. Железный цилиндр массой 0,5 кг нагревают от 20°С до 40°С. Удельная теплоёмкость чугуна c = 460 Дж/(кг·°C).
  • Шаг 1. Найдём изменение температуры: ΔT = 40°С − 20°С = 20°С.
  • Шаг 2. Формула для количества теплоты: Q = m c ΔT.
  • Шаг 3. Подставим значения: Q = 0,5 кг × 460 Дж/(кг·°C) × 20°С = 0,5 × 460 × 20 Дж.
  • Шаг 4. Вычисление: 0,5 × 460 = 230; 230 × 20 = 4600 Дж.
  • Ответ: Q ≈ 4600 Дж (или 4,6 кДж).
  1. Конденсация 1 кг водяного пара при 100°С. Удельная теплота парообразования воды Lv = 2,3 × 10^6 Дж/кг.
  • Шаг 1. При конденсации пар выделяется теплотa, равная m Lv.
  • Шаг 2. Для m = 1 кг: Q = 1 кг × 2,3 × 10^6 Дж/кг = 2,3 × 10^6 Дж.
  • Ответ: Q ≈ 2,3 × 10^6 Дж (то есть 2300 кДж или 2,3 МДж) выделяется при конденсации 1 кг водяного пара.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

3. Железный цилиндр массой 0,5 кг нагревают от 20°С до 40°С. Какое количество теплоты потребуется для этого? (Удельная теплоемкость чугуна 460 Дж/кг °С) 4. Какое количество теплоты выделяется при конденсации 1 кг водяного пара, имеющего температуру 100°С? (удельная теплота парообразования воды 2,3 106 Дж/кг)
Ниже подробные решения по каждому из заданий. 3) Железный цилиндр массой 0,5 кг нагревают от 20°С до 40°С. Удельная теплоёмкость чугуна c = 460 Дж/(кг·°C). - Шаг 1. Найдём изменение температуры: ΔT = 40°С − 20°С = 20°С. - Шаг 2. Формула для количества теплоты: Q = m c ΔT. - Шаг 3. Подставим значения: Q = 0,5 кг × 460 Дж/(кг·°C) × 20°С = 0,5 × 460 × 20 Дж. - Шаг 4. Вычисление: 0,5 × 460 = 230; 230 × 20 = 4600 Дж. - Ответ: Q ≈ 4600 Дж (или 4,6 кДж). 4) Конденсация 1 кг водяного пара при 100°С. Удельная теплота парообразования воды Lv = 2,3 × 10^6 Дж/кг. - Шаг 1. При конденсации пар выделяется теплотa, равная m Lv. - Шаг 2. Для m = 1 кг: Q = 1 кг × 2,3 × 10^6 Дж/кг = 2,3 × 10^6 Дж. - Ответ: Q ≈ 2,3 × 10^6 Дж (то есть 2300 кДж или 2,3 МДж) выделяется при конденсации 1 кг водяного пара.