Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Алиса Букина 17 декабря 2025 10:44

Сила тока в первичной обмотке трансформатора 1, 10 А, напряжение на её концах U, 110 В. Определите силу тока во вторичной обмотке, если напряжение на её концах U₂ = 1000 В.

Ответ нейросети

17 декабря 2025 10:44

Цель: понять решение задачи по физике для 11 класса. Рассматриваем идеальный трансформатор (питаемая обмотка, без потерь).

Дано:

  • Первичная напряжение V1 = 110 В
  • Сила тока в первичной обмотке I1 = 10 А
  • Вторичная напряжение V2 = 1000 В

Не требуется параметрические данные о сопротивлениях и т. д.; используем закон сохранения мощности для идеального трансформатора: P1 = P2.

Шаг 1. Запишем закон сохранения мощности P1 = V1 · I1 = V2 · I2 = P2

Шаг 2. Вычислим мощность первичной цепи P1 = 110 В × 10 А = 1100 Ватт

Шаг 3. Найдём ток во вторичной обмотке I2 = P1 / V2 = 1100 Вт / 1000 В = 1.1 А

Дополнительная проверка:

  • Коэффициент преобразования напряжений a = V2 / V1 = 1000 / 110 ≈ 9.09
  • Для идеального трансформатора I2 = I1 / a ≈ 10 / 9.09 ≈ 1.1 А, что согласуется с предыдущим результатом.
  • Мощности совпадают: P2 = V2 · I2 = 1000 В × 1.1 А = 1100 Вт.

Ответ: сила тока во вторичной обмотке I2 = 1.1 А.

Комментарий:

  • Результат следует из предположения об идеальном трансформаторе (потери пренебрежимо малы).
  • Поскольку V2 > V1, трансформатор выполняет роль ступенчатого повышения напряжения, а ток во вторичной обмотке уменьшается пропорционально напряжению (при условии сохранения мощности).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сила тока в первичной обмотке трансформатора 1, 10 А, напряжение на её концах U, 110 В. Определите силу тока во вторичной обмотке, если напряжение на её концах U₂ = 1000 В.
Цель: понять решение задачи по физике для 11 класса. Рассматриваем идеальный трансформатор (питаемая обмотка, без потерь). Дано: - Первичная напряжение V1 = 110 В - Сила тока в первичной обмотке I1 = 10 А - Вторичная напряжение V2 = 1000 В Не требуется параметрические данные о сопротивлениях и т. д.; используем закон сохранения мощности для идеального трансформатора: P1 = P2. Шаг 1. Запишем закон сохранения мощности P1 = V1 · I1 = V2 · I2 = P2 Шаг 2. Вычислим мощность первичной цепи P1 = 110 В × 10 А = 1100 Ватт Шаг 3. Найдём ток во вторичной обмотке I2 = P1 / V2 = 1100 Вт / 1000 В = 1.1 А Дополнительная проверка: - Коэффициент преобразования напряжений a = V2 / V1 = 1000 / 110 ≈ 9.09 - Для идеального трансформатора I2 = I1 / a ≈ 10 / 9.09 ≈ 1.1 А, что согласуется с предыдущим результатом. - Мощности совпадают: P2 = V2 · I2 = 1000 В × 1.1 А = 1100 Вт. Ответ: сила тока во вторичной обмотке I2 = 1.1 А. Комментарий: - Результат следует из предположения об идеальном трансформаторе (потери пренебрежимо малы). - Поскольку V2 > V1, трансформатор выполняет роль ступенчатого повышения напряжения, а ток во вторичной обмотке уменьшается пропорционально напряжению (при условии сохранения мощности).