Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 декабря 2025 14:33

С какой высоты упал камень, если в момент касания с поверхности земли его скорость составляет 10м /с

Ответ нейросети

17 декабря 2025 14:33

Цель: понять решение.

Условия и допущения

  • Камень падает вертикально под действием силы тяжести, сопротивление воздуха пренебрежимо мало.
  • Начальная скорость при броске (на старте) v0 = 0 м/с.
  • Ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с².
  • Скорость при касании земли v = 10 м/с.
  • Нужно найти высоту h, с которой камень падал.

Решение методом кинематики

  1. Используем формулу движения при равноускоренном движении без начального горизонтального импульса: v² = v0² + 2 g h.

  2. Подставляем известные значения: 10² = 0² + 2 * 9,8 * h 100 = 19,6 h

  3. Вычисляем высоту: h = 100 / 19,6 ≈ 5,102 м ≈ 5,1 м.

Альтернативный метод через энергию

  • Энергия гравитационная превращается в кинетическую: m g h = (1/2) m v² ⇒ h = v² / (2 g)
  • Подставляем значения: h = 100 / (2 * 9,8) = 100 / 19,6 ≈ 5,1 м.

Ответ: высота примерно 5,1 метра (при условии, что сопротивление воздуха пренебрежимо, а камень стартовал с нулевой скорости). Если начальная скорость была отличной от нуля, нужна дополнительная информация для расчета.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С какой высоты упал камень, если в момент касания с поверхности земли его скорость составляет 10м /с
Цель: понять решение. Условия и допущения - Камень падает вертикально под действием силы тяжести, сопротивление воздуха пренебрежимо мало. - Начальная скорость при броске (на старте) v0 = 0 м/с. - Ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с². - Скорость при касании земли v = 10 м/с. - Нужно найти высоту h, с которой камень падал. Решение методом кинематики 1) Используем формулу движения при равноускоренном движении без начального горизонтального импульса: v² = v0² + 2 g h. 2) Подставляем известные значения: 10² = 0² + 2 * 9,8 * h 100 = 19,6 h 3) Вычисляем высоту: h = 100 / 19,6 ≈ 5,102 м ≈ 5,1 м. Альтернативный метод через энергию - Энергия гравитационная превращается в кинетическую: m g h = (1/2) m v² ⇒ h = v² / (2 g) - Подставляем значения: h = 100 / (2 * 9,8) = 100 / 19,6 ≈ 5,1 м. Ответ: высота примерно 5,1 метра (при условии, что сопротивление воздуха пренебрежимо, а камень стартовал с нулевой скорости). Если начальная скорость была отличной от нуля, нужна дополнительная информация для расчета.