Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 декабря 2025 08:50

Тема масса 1,3 т и 1,5 взаимодействуют на расстоянии 115 м. найдити силу гравитационного притяжения

Ответ нейросети

18 декабря 2025 08:50

Задача: m1 = 1,3 т, m2 = 1,5 т, r = 115 м. Найти силу гравитационного притяжения.

Пояснение: используем закон Гука Ньютона для гравитации (поправка: закон всемирного тяготения Ньютона).

  1. Перевод единиц
  • 1 т = 1000 кг
  • m1 = 1,3 т = 1300 кг
  • m2 = 1,5 т = 1500 кг
  • r = 115 м
  1. Формула F = G · m1 · m2 / r^2, где G = 6,67430 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2)

  2. Вычисления

  • m1 · m2 = 1300 · 1500 = 1 950 000 (кг^2)
  • G · m1 · m2 = 6,67430 × 10^-11 · 1 950 000 ≈ 1.3014885 × 10^-4
  • r^2 = 115^2 = 13 225 (м^2)
  1. Подстановка F = (1.3014885 × 10^-4) / 13 225 ≈ 9.85 × 10^-9 Н

Ответ: сила гравитационного притяжения примерно F ≈ 9,8 × 10^-9 Н (около 10 наноньютнов). Это очень малая сила, что объясняется величиной расстояния и масс.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

тема масса 1,3 т и 1,5 взаимодействуют на расстоянии 115 м. найдити силу гравитационного притяжения
Задача: m1 = 1,3 т, m2 = 1,5 т, r = 115 м. Найти силу гравитационного притяжения. Пояснение: используем закон Гука Ньютона для гравитации (поправка: закон всемирного тяготения Ньютона). 1) Перевод единиц - 1 т = 1000 кг - m1 = 1,3 т = 1300 кг - m2 = 1,5 т = 1500 кг - r = 115 м 2) Формула F = G · m1 · m2 / r^2, где G = 6,67430 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2) 3) Вычисления - m1 · m2 = 1300 · 1500 = 1 950 000 (кг^2) - G · m1 · m2 = 6,67430 × 10^-11 · 1 950 000 ≈ 1.3014885 × 10^-4 - r^2 = 115^2 = 13 225 (м^2) 4) Подстановка F = (1.3014885 × 10^-4) / 13 225 ≈ 9.85 × 10^-9 Н Ответ: сила гравитационного притяжения примерно F ≈ 9,8 × 10^-9 Н (около 10 наноньютнов). Это очень малая сила, что объясняется величиной расстояния и масс.