Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 декабря 2025 13:20

1.33. При сжигании 3.34 горганического вещест ва получено 6,6 г оксида углерода (IV) и 3.05 г воды. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 88. Выведите молекулярную формулу веще

Ответ нейросети

27 декабря 2025 13:20

Цель задачи: понять и решить по шагам.

Дано:

  • Масса сожженного органического вещества: 3.34 g
  • При сжигании получены: CO2 массой 6.60 g и H2O массой 3.05 g
  • Относительная молекулярная масса вещества M_r ≈ 88
  1. Определяем количество вещества, образовавшееся из углерода и водорода
  • CO2: n(CO2) = 6.60 g / 44.01 g/mol ≈ 0.1500 mol C в веществе = 0.1500 mol
  • H2O: n(H2O) = 3.05 g / 18.015 g/mol ≈ 0.1694 mol H в веществе = 2 × 0.1694 mol ≈ 0.3388 mol
  1. Определяем массы C и H, затем массу O
  • Масса C: m(C) ≈ 0.1500 mol × 12.01 g/mol ≈ 1.80 g
  • Масса H: m(H) ≈ 0.3388 mol × 1.008 g/mol ≈ 0.341 g
  • Масса O: m(O) = 3.34 g − (1.80 g + 0.341 g) ≈ 1.20 g Molar mass O ≈ 16.00 g/mol, поэтому n(O) ≈ 1.20 g / 16.00 g/mol ≈ 0.0750 mol
  1. Приведем количества элементов к простому соотношению Разделим по минимальному количеству моль:
  • n(C) / n(min) ≈ 0.1500 / 0.0750 ≈ 2.00
  • n(H) / n(min) ≈ 0.3388 / 0.0750 ≈ 4.51
  • n(O) / n(min) ≈ 0.0750 / 0.0750 ≈ 1.00

Удвоим все числа, чтобы получить целые: C4, H9, O2. Итак, эмпирическая формула вещества: C4H9O2.

  1. Сравнение с заданной молекулярной массой
  • Молярная масса эмпирической формулы C4H9O2 ≈ 4×12.01 + 9×1.008 + 2×16.00 ≈ 89.1 g/mol.
  • Дано M_r ≈ 88 g/mol. Соотношение M_r / M_emp ≈ 88 / 89.1 ≈ 0.99, что близко к 1.
  • Следовательно, молекулярная формула близка к эмпирической формуле и может быть принята как C4H9O2.

Ответ: Молекулярная формула вещества: C4H9O2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1.33. При сжигании 3.34 горганического вещест ва получено 6,6 г оксида углерода (IV) и 3.05 г воды. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 88. Выведите молекулярную формулу веще
Цель задачи: понять и решить по шагам. Дано: - Масса сожженного органического вещества: 3.34 g - При сжигании получены: CO2 массой 6.60 g и H2O массой 3.05 g - Относительная молекулярная масса вещества M_r ≈ 88 1) Определяем количество вещества, образовавшееся из углерода и водорода - CO2: n(CO2) = 6.60 g / 44.01 g/mol ≈ 0.1500 mol C в веществе = 0.1500 mol - H2O: n(H2O) = 3.05 g / 18.015 g/mol ≈ 0.1694 mol H в веществе = 2 × 0.1694 mol ≈ 0.3388 mol 2) Определяем массы C и H, затем массу O - Масса C: m(C) ≈ 0.1500 mol × 12.01 g/mol ≈ 1.80 g - Масса H: m(H) ≈ 0.3388 mol × 1.008 g/mol ≈ 0.341 g - Масса O: m(O) = 3.34 g − (1.80 g + 0.341 g) ≈ 1.20 g Molar mass O ≈ 16.00 g/mol, поэтому n(O) ≈ 1.20 g / 16.00 g/mol ≈ 0.0750 mol 3) Приведем количества элементов к простому соотношению Разделим по минимальному количеству моль: - n(C) / n(min) ≈ 0.1500 / 0.0750 ≈ 2.00 - n(H) / n(min) ≈ 0.3388 / 0.0750 ≈ 4.51 - n(O) / n(min) ≈ 0.0750 / 0.0750 ≈ 1.00 Удвоим все числа, чтобы получить целые: C4, H9, O2. Итак, эмпирическая формула вещества: C4H9O2. 4) Сравнение с заданной молекулярной массой - Молярная масса эмпирической формулы C4H9O2 ≈ 4×12.01 + 9×1.008 + 2×16.00 ≈ 89.1 g/mol. - Дано M_r ≈ 88 g/mol. Соотношение M_r / M_emp ≈ 88 / 89.1 ≈ 0.99, что близко к 1. - Следовательно, молекулярная формула близка к эмпирической формуле и может быть принята как C4H9O2. Ответ: Молекулярная формула вещества: C4H9O2.