Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 января 2026 17:08

Решите задачи 1.Какое количество вещества содержит водород объёмом 33,6 л при н.у.? 2.Какой объём занимает 0,2 моль N2 при н.у.? 3.В каком объеме содержится 3×1023 молекул водорода H2 при н.у.?

Ответ нейросети

14 января 2026 17:08

Вот подробные решения для каждой задачи. Принимаем нормальные условия (н.у.) как 0°C и 1 атм, при которых молярный объём газа Vm = 22.4 Л/моль.

  1. Какое количество вещества содержит водород объёмом 33,6 л при н.у.?
  • Дано: V = 33.6 Л, Vm при н.у. = 22.4 Л/моль.
  • Формула: n = V / Vm.
  • Вычисление: n = 33.6 Л / 22.4 Л/моль = 1.5 моль.
  • Ответ: около 1.5 моль H2.
  1. Какой объём занимает 0,2 моль N2 при н.у.?
  • Дано: n = 0.2 моль, Vm = 22.4 Л/моль.
  • Формула: V = n · Vm.
  • Вычисление: V = 0.2 моль · 22.4 Л/моль = 4.48 Л.
  • Ответ: примерно 4.48 литра (можно округлить до 4.5 Л).
  1. В каком объёме содержится 3×10^23 молекул водорода H2 при н.у.?
  • Сначала переведём количество молекул в моли: n = N / Na, где Na ≈ 6.022×10^23 моль⁻¹.
  • Вычисление moles: n ≈ (3×10^23) / (6.022×10^23) ≈ 0.498 моль.
  • Затем найдём объём: V = n · Vm = 0.498 моль × 22.4 Л/моль ≈ 11.16 Л.
  • Ответ: примерно 11.2 литра.

Кратко: под нормальными условиями 1 моль газа занимает 22.4 Л. Применив это правило, решаются все три задачи.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решите задачи 1.Какое количество вещества содержит водород объёмом 33,6 л при н.у.? 2.Какой объём занимает 0,2 моль N2 при н.у.? 3.В каком объеме содержится 3×1023 молекул водорода H2 при н.у.?
Вот подробные решения для каждой задачи. Принимаем нормальные условия (н.у.) как 0°C и 1 атм, при которых молярный объём газа Vm = 22.4 Л/моль. 1) Какое количество вещества содержит водород объёмом 33,6 л при н.у.? - Дано: V = 33.6 Л, Vm при н.у. = 22.4 Л/моль. - Формула: n = V / Vm. - Вычисление: n = 33.6 Л / 22.4 Л/моль = 1.5 моль. - Ответ: около 1.5 моль H2. 2) Какой объём занимает 0,2 моль N2 при н.у.? - Дано: n = 0.2 моль, Vm = 22.4 Л/моль. - Формула: V = n · Vm. - Вычисление: V = 0.2 моль · 22.4 Л/моль = 4.48 Л. - Ответ: примерно 4.48 литра (можно округлить до 4.5 Л). 3) В каком объёме содержится 3×10^23 молекул водорода H2 при н.у.? - Сначала переведём количество молекул в моли: n = N / Na, где Na ≈ 6.022×10^23 моль⁻¹. - Вычисление moles: n ≈ (3×10^23) / (6.022×10^23) ≈ 0.498 моль. - Затем найдём объём: V = n · Vm = 0.498 моль × 22.4 Л/моль ≈ 11.16 Л. - Ответ: примерно 11.2 литра. Кратко: под нормальными условиями 1 моль газа занимает 22.4 Л. Применив это правило, решаются все три задачи.