Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 января 2026 14:23

Зная свою массу 45 кг почитайте какое давление вы оказываете на пол стоя на 2 ногах и на 1 ноге

Ответ нейросети

15 января 2026 14:23

Вот подробное решение.

Даны: масса m = 45 кг. Гравитационное ускорение g примерно 9.81 м/с^2 (можно взять ≈ 9.8).

  1. Найдем силу тяжести ( вес ):
  • W = m · g ≈ 45 кг × 9.81 м/с^2 ≈ 441.5 Н.
  1. Оценим площадь контакта стоп.
  • Примерная площадь одной подошвы взрослого человека ~ 225 см^2 = 0.0225 м^2.
  • Если стоим на двух ногах, общая площадь A2 ≈ 2 × 0.0225 м^2 = 0.045 м^2.
  • Если стоим на одной ноге, площадь A1 ≈ 0.0225 м^2.
  1. Вычислим давление на пол: P = F / A (давление = сила на единицу площади).
  • Стоя на двух ногах: P2 ≈ W / A2 ≈ 441.5 Н / 0.045 м^2 ≈ 9.8 × 10^3 Па = примерно 9.8 кПа.
  • Стоя на одной ноге: P1 ≈ W / A1 ≈ 441.5 Н / 0.0225 м^2 ≈ 19.6 × 10^3 Па = примерно 19.6 кПа.

Замечания:

  • В реальности площадь подошвы может варьироваться (примерно 180–260 см^2 на одну ногу). Это изменит цифры примерно в диапазоне примерно от 8–12 кПа для двух ног и 16–25 кПа для одной ноги.
  • При равномерном распределении веса на обе ноги давление на пол в сумме даётся по формуле P = W / A2; если смотреть на давление на каждую стопу отдельно (при равном распределении), оно будет равно примерно W/(2·A_foot) и совпадает с P2 в приведённых расчетах.

Кратко: при массе 45 кг давление на пол:

  • на две ноги ≈ 9.8 кПа,
  • на одну ногу ≈ 19.6 кПа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Зная свою массу 45 кг почитайте какое давление вы оказываете на пол стоя на 2 ногах и на 1 ноге
Вот подробное решение. Даны: масса m = 45 кг. Гравитационное ускорение g примерно 9.81 м/с^2 (можно взять ≈ 9.8). 1) Найдем силу тяжести ( вес ): - W = m · g ≈ 45 кг × 9.81 м/с^2 ≈ 441.5 Н. 2) Оценим площадь контакта стоп. - Примерная площадь одной подошвы взрослого человека ~ 225 см^2 = 0.0225 м^2. - Если стоим на двух ногах, общая площадь A2 ≈ 2 × 0.0225 м^2 = 0.045 м^2. - Если стоим на одной ноге, площадь A1 ≈ 0.0225 м^2. 3) Вычислим давление на пол: P = F / A (давление = сила на единицу площади). - Стоя на двух ногах: P2 ≈ W / A2 ≈ 441.5 Н / 0.045 м^2 ≈ 9.8 × 10^3 Па = примерно 9.8 кПа. - Стоя на одной ноге: P1 ≈ W / A1 ≈ 441.5 Н / 0.0225 м^2 ≈ 19.6 × 10^3 Па = примерно 19.6 кПа. Замечания: - В реальности площадь подошвы может варьироваться (примерно 180–260 см^2 на одну ногу). Это изменит цифры примерно в диапазоне примерно от 8–12 кПа для двух ног и 16–25 кПа для одной ноги. - При равномерном распределении веса на обе ноги давление на пол в сумме даётся по формуле P = W / A2; если смотреть на давление на каждую стопу отдельно (при равном распределении), оно будет равно примерно W/(2·A_foot) и совпадает с P2 в приведённых расчетах. Кратко: при массе 45 кг давление на пол: - на две ноги ≈ 9.8 кПа, - на одну ногу ≈ 19.6 кПа.