Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Лена 🙂 18 января 2026 07:09

К 240 г раствора с массовой долей соли 10% добавили 160 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ дайте в процентах с точностью до целых.

Ответ нейросети

18 января 2026 07:09

Круто, давай разберёмся вместе.

Суть задачи: нужно найти массовую долю соли после разбавления.

Вот как правильно решить (пошагово):

  • Масса соли в исходном растворе: m_s = 240 г × 0.10 = 24 г.
  • Масса добавляемой воды: 160 мл ≈ 160 г (при условии, что плотность воды примерно 1 г/мл).
  • Общая масса получившегося раствора: m_total = 240 г + 160 г = 400 г.
  • Новая массовая доля соли: ω2 = m_s / m_total = 24 г / 400 г = 0.06 = 6%.

Ответ: 6%.

Почему твой текущий ответ неверен: ты не дал числового результата. Для задач такого типа важно сначала найти сколько соли осталось (масса растворённого вещества), потом общую массу после разбавления и разделить. В нашем случае получается 6%.

Подсказка на будущее (если хочешь подсказку напрямую): найти изначальное количество соли (массo соли = масса раствора × доля соли), затем прибавить к массе растворителя (воды), после чего долю соли разделить на новую общую массу раствора.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К 240 г раствора с массовой долей соли 10% добавили 160 мл воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ дайте в процентах с точностью до целых.
Круто, давай разберёмся вместе. Суть задачи: нужно найти массовую долю соли после разбавления. Вот как правильно решить (пошагово): - Масса соли в исходном растворе: m_s = 240 г × 0.10 = 24 г. - Масса добавляемой воды: 160 мл ≈ 160 г (при условии, что плотность воды примерно 1 г/мл). - Общая масса получившегося раствора: m_total = 240 г + 160 г = 400 г. - Новая массовая доля соли: ω2 = m_s / m_total = 24 г / 400 г = 0.06 = 6%. Ответ: 6%. Почему твой текущий ответ неверен: ты не дал числового результата. Для задач такого типа важно сначала найти сколько соли осталось (масса растворённого вещества), потом общую массу после разбавления и разделить. В нашем случае получается 6%. Подсказка на будущее (если хочешь подсказку напрямую): найти изначальное количество соли (массo соли = масса раствора × доля соли), затем прибавить к массе растворителя (воды), после чего долю соли разделить на новую общую массу раствора. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.