Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 января 2026 10:56

Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20 % годовых. Вкладчик положил на счёт 500 рублей. Какая сумма будет на этом счёте через год если никаких операций со счетом проводиться не будет?

Ответ нейросети

18 января 2026 10:56

Задача проста: годовая ставка 20% на вклад, платить будет один раз за год.

Дано:

  • P (начальная сумма) = 500 рублей
  • r (годовая ставка) = 0.20
  • t = 1 год

Формула для суммы через год (при начислении процентов раз в год или за один год одинаково): A = P * (1 + r * t) или A = P * (1 + r)

Подставляем: A = 500 * (1 + 0.20) = 500 * 1.20 = 600 рублей

Итого на счёте через год будет 600 рублей. Прибыль держателя: 600 − 500 = 100 рублей.

Примечание: если бы проценты хранились с ежемесячной капитализацией при номинальной годовой ставке 20%, итог был бы чуть выше (примерно 609–611 рублей), но в задаче обычно предполагается ежегодное начисление процентов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20 % годовых. Вкладчик положил на счёт 500 рублей. Какая сумма будет на этом счёте через год если никаких операций со счетом проводиться не будет?
Задача проста: годовая ставка 20% на вклад, платить будет один раз за год. Дано: - P (начальная сумма) = 500 рублей - r (годовая ставка) = 0.20 - t = 1 год Формула для суммы через год (при начислении процентов раз в год или за один год одинаково): A = P * (1 + r * t) или A = P * (1 + r) Подставляем: A = 500 * (1 + 0.20) = 500 * 1.20 = 600 рублей Итого на счёте через год будет 600 рублей. Прибыль держателя: 600 − 500 = 100 рублей. Примечание: если бы проценты хранились с ежемесячной капитализацией при номинальной годовой ставке 20%, итог был бы чуть выше (примерно 609–611 рублей), но в задаче обычно предполагается ежегодное начисление процентов.