Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 января 2026 07:48

При изменении силы тока в катушке индуктивности на I=1А за время t=0,6 с в ней индуцируется ЭДС, равная E=0,2мВ. Какую длину будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, колебательный контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью С= 4,1нФ?

Ответ нейросети

19 января 2026 07:48

Задача по физике 11 класса. Поясню по шагам.

Данные:

  • Изменение тока: ΔI = 1 A за Δt = 0.6 с → di/dt = ΔI/Δt = 1 / 0.6 ≈ 1.667 A/s
  • Индуктивность, вычисляемая по ЭДС в катушке: E = L di/dt = 0.2 мВ = 2×10^−4 В
  1. Найдём индуктивность L: L = E / (di/dt) ≈ (2×10^−4 В) / (1.667 А/с) ≈ 1.2×10^−4 Гн Это примерно L ≈ 120 мкГн.

  2. Радиочастота колебательного контура (LC-контур): Для резонанса f = 1 / (2π√(LC)). Дано C = 4.1 нФ = 4.1×10^−9 Ф, значит LC = (1.2×10^−4) × (4.1×10^−9) = 4.92×10^−13.

√(LC) ≈ √(4.92×10^−13) ≈ 7.0×10^−7

Следовательно, f ≈ 1 / (2π × 7.0×10^−7) ≈ 2.28×10^5 Гц (≈ 228 кГц).

  1. Длина волны радиоволн: λ = c / f, где c ≈ 3.0×10^8 м/с. λ ≈ 3.0×10^8 / 2.28×10^5 ≈ 1.32×10^3 м

Ответ: длина радиоволны, излучаемой генератором, примерно 1.3 км (около 1.32 км).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При изменении силы тока в катушке индуктивности на I=1А за время t=0,6 с в ней индуцируется ЭДС, равная E=0,2мВ. Какую длину будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, колебательный контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью С= 4,1нФ?
Задача по физике 11 класса. Поясню по шагам. Данные: - Изменение тока: ΔI = 1 A за Δt = 0.6 с → di/dt = ΔI/Δt = 1 / 0.6 ≈ 1.667 A/s - Индуктивность, вычисляемая по ЭДС в катушке: E = L di/dt = 0.2 мВ = 2×10^−4 В 1) Найдём индуктивность L: L = E / (di/dt) ≈ (2×10^−4 В) / (1.667 А/с) ≈ 1.2×10^−4 Гн Это примерно L ≈ 120 мкГн. 2) Радиочастота колебательного контура (LC-контур): Для резонанса f = 1 / (2π√(LC)). Дано C = 4.1 нФ = 4.1×10^−9 Ф, значит LC = (1.2×10^−4) × (4.1×10^−9) = 4.92×10^−13. √(LC) ≈ √(4.92×10^−13) ≈ 7.0×10^−7 Следовательно, f ≈ 1 / (2π × 7.0×10^−7) ≈ 2.28×10^5 Гц (≈ 228 кГц). 3) Длина волны радиоволн: λ = c / f, где c ≈ 3.0×10^8 м/с. λ ≈ 3.0×10^8 / 2.28×10^5 ≈ 1.32×10^3 м Ответ: длина радиоволны, излучаемой генератором, примерно 1.3 км (около 1.32 км).