Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 января 2026 13:31

Бурый уголь массой 200 кг, содержащий 65 % углерода, подвергли подземной газификации. Выход реакции по отношению к теоретическому составляет 90 %. Рассчитайте объём угарного газа, который при этом образуется (н. у.). Числа округлите до сотых.

Ответ нейросети

19 января 2026 13:31

Задача: бурый уголь массой 200 кг, содержание углерода 65%, подземная газификация. Выход по отношению к теоретическому 90%. Найти объём угарного газа (CO) при нормальных условиях (н.у.). Округлить до сотых.

Решение и объяснение:

  1. Масса углерода в образце
  • Массовый процент углерода: w_C = 0.65
  • Масса образца: m = 200 кг
  • m_C = w_C · m = 0.65 · 200 = 130 кг = 130000 г
  1. Теоретическое число молей углерода
  • Модульная масса углерода: M_C ≈ 12.01 г/моль
  • n_C = m_C / M_C = 130000 / 12.01 ≈ 10824.31 моль
  1. Теоретический выход угарного газа (CO)
  • Реакция: C + 1/2 O2 → CO, следовательно 1 моль C → 1 моль CO
  • n_CO_theor = n_C ≈ 10824.31 моль
  1. Фактический выход с учётом 90% выхода
  • n_CO_actual = 0.90 · n_CO_theor ≈ 0.90 · 10824.31 ≈ 9741.88 моль
  1. Объём CO при нормальных условиях
  • Молярный объём газов при н.у.: Vm ≈ 22.4 л/моль
  • V_CO = n_CO_actual · Vm ≈ 9741.88 · 22.4 ≈ 218218.11 л
  1. Округление и итог
  • Объём CO при н.у. ≈ 218218.11 л
  • Вектор в кубических метрах: 218.218 л = 218.22 м³ (округление до сотых)

Ответ: примерно 218218.11 л CO при нормальных условиях, что равно примерно 218.22 м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Бурый уголь массой 200 кг, содержащий 65 % углерода, подвергли подземной газификации. Выход реакции по отношению к теоретическому составляет 90 %. Рассчитайте объём угарного газа, который при этом образуется (н. у.). Числа округлите до сотых.
Задача: бурый уголь массой 200 кг, содержание углерода 65%, подземная газификация. Выход по отношению к теоретическому 90%. Найти объём угарного газа (CO) при нормальных условиях (н.у.). Округлить до сотых. Решение и объяснение: 1) Масса углерода в образце - Массовый процент углерода: w_C = 0.65 - Масса образца: m = 200 кг - m_C = w_C · m = 0.65 · 200 = 130 кг = 130000 г 2) Теоретическое число молей углерода - Модульная масса углерода: M_C ≈ 12.01 г/моль - n_C = m_C / M_C = 130000 / 12.01 ≈ 10824.31 моль 3) Теоретический выход угарного газа (CO) - Реакция: C + 1/2 O2 → CO, следовательно 1 моль C → 1 моль CO - n_CO_theor = n_C ≈ 10824.31 моль 4) Фактический выход с учётом 90% выхода - n_CO_actual = 0.90 · n_CO_theor ≈ 0.90 · 10824.31 ≈ 9741.88 моль 5) Объём CO при нормальных условиях - Молярный объём газов при н.у.: Vm ≈ 22.4 л/моль - V_CO = n_CO_actual · Vm ≈ 9741.88 · 22.4 ≈ 218218.11 л 6) Округление и итог - Объём CO при н.у. ≈ 218218.11 л - Вектор в кубических метрах: 218.218 л = 218.22 м³ (округление до сотых) Ответ: примерно 218218.11 л CO при нормальных условиях, что равно примерно 218.22 м³.