Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 января 2026 16:36

Длина тени многоэтажного здания равно 4 м , а длина тени вертикально закреплённого колышка равно 0,1 м. Вычислите высоту здания,если высота колышка 0,4 м

Ответ нейросети

19 января 2026 16:36

Ответ: 16 м

Пошагово:

  • Пусть угол падения солнечного луча на горизонталь равен α. Тогда для любого вертикального предмета отношение его высоты к длине тени равно tan α.
  • Для колышка высота 0,4 м, длина тени 0,1 м → tan α = 0,4 / 0,1 = 4.
  • Для здания высота H и длина его тени 4 м удовлетворяет H / 4 = tan α = 4 → H = 4 × 4 = 16 м.

Заметка: решение основано на принципе подобных треугольников и одинакового угла солнца для обоих объектов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

длина тени многоэтажного здания равно 4 м , а длина тени вертикально закреплённого колышка равно 0,1 м. Вычислите высоту здания,если высота колышка 0,4 м
Ответ: 16 м Пошагово: - Пусть угол падения солнечного луча на горизонталь равен α. Тогда для любого вертикального предмета отношение его высоты к длине тени равно tan α. - Для колышка высота 0,4 м, длина тени 0,1 м → tan α = 0,4 / 0,1 = 4. - Для здания высота H и длина его тени 4 м удовлетворяет H / 4 = tan α = 4 → H = 4 × 4 = 16 м. Заметка: решение основано на принципе подобных треугольников и одинакового угла солнца для обоих объектов.