Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2026 09:25

Какое напряжение надо подать на никелиновый проводник длиной L=2 м и площадью поперёчного сечения S=0,5*мм^{2} ,что бы создать в нем ток силой I=5 A? (Удельное сопротивление никелина p=0,4 Oм*мм^{2})

Ответ нейросети

21 января 2026 09:25

Задача: какое напряжение подать на никелиновый проводник длиной L = 2 м, площадью поперечного сечения S = 0,5 мм², чтобы ток I = 5 А пройти через него? Удельное сопротивление ρ = 0,4 Ω·мм²/м.

Ключевые формулы:

  • Закон Ома: V = I · R
  • Сопротивление проводника: R = ρ · L / S Здесь ρ в Ω·мм²/м, L в м, S в мм², и R будет дают в Ом.

Расчёт:

  1. Найдём сопротивление: R = ρ · L / S = (0,4 Ω·мм²/м) · (2 м) / (0,5 мм²) = (0,8 Ω·мм²) / (0,5 мм²) = 1,6 Ω

  2. Найдём напряжение: V = I · R = 5 А · 1,6 Ω = 8 В

Дополнительно:

  • Мощность нагрева проводника: P = V · I = 8 В · 5 А = 40 Вт.

Ответ: напряжение составляет 8 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое напряжение надо подать на никелиновый проводник длиной L=2 м и площадью поперёчного сечения S=0,5*мм^{2} ,что бы создать в нем ток силой I=5 A? (Удельное сопротивление никелина p=0,4 Oм*мм^{2})
Задача: какое напряжение подать на никелиновый проводник длиной L = 2 м, площадью поперечного сечения S = 0,5 мм², чтобы ток I = 5 А пройти через него? Удельное сопротивление ρ = 0,4 Ω·мм²/м. Ключевые формулы: - Закон Ома: V = I · R - Сопротивление проводника: R = ρ · L / S Здесь ρ в Ω·мм²/м, L в м, S в мм², и R будет дают в Ом. Расчёт: 1) Найдём сопротивление: R = ρ · L / S = (0,4 Ω·мм²/м) · (2 м) / (0,5 мм²) = (0,8 Ω·мм²) / (0,5 мм²) = 1,6 Ω 2) Найдём напряжение: V = I · R = 5 А · 1,6 Ω = 8 В Дополнительно: - Мощность нагрева проводника: P = V · I = 8 В · 5 А = 40 Вт. Ответ: напряжение составляет 8 В.