Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2026 20:50

Тележка массой 80кг движется со скоростью 4м/с. На нее вертикально падает груз массой 20кг. Определите скорость, с которой станет двигаться тележка. Дано? Найти?

Ответ нейросети

21 января 2026 20:50

Дано:

  • Масса тележки M = 80 кг
  • Скорость тележки v0 = 4 м/с
  • Масса груза m = 20 кг
  • Груз падает вертикально на тележку и предполагаем, что они после удара движутся вместе (абсолютно неупругий удар). Поверхность считается без трения по горизонтали.

Найти:

  • Скорость тележки после удара v_f (после того как груз прикрепится к тележке).

Решение:

  1. Рассматриваем горизонтальное движение. В момент удара внешних горизонтальных сил не действует, поэтому сохраняется горизонтальный импульс.
  2. До удара горизонтальная скорость груза по горизонтали равна нулю, поэтому горизонтальный импульс системы до столкновения: p_i = M · v0 + m · 0 = 80 · 4 = 320 кг·м/с.
  3. После удара масса системы становится M + m = 80 + 20 = 100 кг, и они движутся с одной скоростью v_f. Импульс после удара: p_f = (M + m) · v_f. По сохранению импульса p_i = p_f, значит: v_f = p_i / (M + m) = 320 / 100 = 3.2 м/с.
  4. Ответ: скорость тележки после удара равна 3.2 м/с в том же направлении, что и исходное движение тележки.

Примечание:

  • При другой механике удара (например, груз отталкивается или проскальзывает, или трение есть) результат будет иным. Здесь мы приняли упрощение: груз прилипает к тележке и удар не вносит горизонтального импульса извне.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тележка массой 80кг движется со скоростью 4м/с. На нее вертикально падает груз массой 20кг. Определите скорость, с которой станет двигаться тележка. Дано? Найти?
Дано: - Масса тележки M = 80 кг - Скорость тележки v0 = 4 м/с - Масса груза m = 20 кг - Груз падает вертикально на тележку и предполагаем, что они после удара движутся вместе (абсолютно неупругий удар). Поверхность считается без трения по горизонтали. Найти: - Скорость тележки после удара v_f (после того как груз прикрепится к тележке). Решение: 1) Рассматриваем горизонтальное движение. В момент удара внешних горизонтальных сил не действует, поэтому сохраняется горизонтальный импульс. 2) До удара горизонтальная скорость груза по горизонтали равна нулю, поэтому горизонтальный импульс системы до столкновения: p_i = M · v0 + m · 0 = 80 · 4 = 320 кг·м/с. 3) После удара масса системы становится M + m = 80 + 20 = 100 кг, и они движутся с одной скоростью v_f. Импульс после удара: p_f = (M + m) · v_f. По сохранению импульса p_i = p_f, значит: v_f = p_i / (M + m) = 320 / 100 = 3.2 м/с. 4) Ответ: скорость тележки после удара равна 3.2 м/с в том же направлении, что и исходное движение тележки. Примечание: - При другой механике удара (например, груз отталкивается или проскальзывает, или трение есть) результат будет иным. Здесь мы приняли упрощение: груз прилипает к тележке и удар не вносит горизонтального импульса извне.