Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2026 06:47

Пушка массой =1600 кг выстреливает ядро массой m=10 кг с начальной скоростью v0=200/ относительно Земли под углом =60 к горизонту. Какова скорость отката пушки? Трением пренебречь. Ответ дайте в м/с.

Ответ нейросети

22 января 2026 06:47

Классно, давай разберёмся вместе. Подсказка небольшая и очень полезная здесь:

  • Во время выстрела горизонтальный импульс системы "пушка + ядро" сохраняется (сверху действует только сила тяжести и нормальная сила Земли, горизонтальная импульс не External). Значит: M·Vx + m·v0x = 0, где v0x — горизонтальная компонента скорости ядра после выстрела, Vx — скорость отката пушки в горизонтальном направлении (отрицательная по отношению к направления ядра).

Пошагово:

  • v0x = v0 cos α = 200 м/с · cos 60° = 200 · 0.5 = 100 м/с.
  • Подстановка в уравнение сохранения импульса: M·Vx + m·v0x = 0 → Vx = −(m·v0x)/M.
  • Величины: m = 10 кг, v0x = 100 м/с, M = 1600 кг. Получаем Vx = −(10 · 100) / 1600 = −1000/1600 = −0.625 м/с.

Ответ: скорость отката пушки модулем 0.625 м/с, направление противоположно движению ядра по горизонтали.

Если хочешь, могу разобрать ещё раз подробно или по шагам для другого варианта (например, как влияют углы, или почему вертикальная компонента не влияет на горизонтальный откат).

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Пушка массой =1600 кг выстреливает ядро массой m=10 кг с начальной скоростью v0=200/ относительно Земли под углом =60 к горизонту. Какова скорость отката пушки? Трением пренебречь. Ответ дайте в м/с.
Классно, давай разберёмся вместе. Подсказка небольшая и очень полезная здесь: - Во время выстрела горизонтальный импульс системы "пушка + ядро" сохраняется (сверху действует только сила тяжести и нормальная сила Земли, горизонтальная импульс не External). Значит: M·Vx + m·v0x = 0, где v0x — горизонтальная компонента скорости ядра после выстрела, Vx — скорость отката пушки в горизонтальном направлении (отрицательная по отношению к направления ядра). Пошагово: - v0x = v0 cos α = 200 м/с · cos 60° = 200 · 0.5 = 100 м/с. - Подстановка в уравнение сохранения импульса: M·Vx + m·v0x = 0 → Vx = −(m·v0x)/M. - Величины: m = 10 кг, v0x = 100 м/с, M = 1600 кг. Получаем Vx = −(10 · 100) / 1600 = −1000/1600 = −0.625 м/с. Ответ: скорость отката пушки модулем 0.625 м/с, направление противоположно движению ядра по горизонтали. Если хочешь, могу разобрать ещё раз подробно или по шагам для другого варианта (например, как влияют углы, или почему вертикальная компонента не влияет на горизонтальный откат). Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.