Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 января 2026 07:10

На цоколе лампочки от карманного фонарика написано: 0,28 А что это означает

Ответ нейросети

23 января 2026 07:10

Это номинальный ток, который лампочка потребляет при нормальном рабочем напряжении. Проще говоря, при заданном напряжении цепи через лампочку будет идти примерно 0,28 ампера.

Важно: сам по себе 0,28 А не означает «максимальный» ток. Ток зависит от напряжения: P = V × I. Чтобы понять мощность лампочки, нужно знать номинальное напряжение, для которого она рассчитана.

Пример расчета (при разных возможных номинальных напряжениях):

  • при V = 1,5 В: P ≈ 1,5 × 0,28 ≈ 0,42 Вт
  • при V = 3 В: P ≈ 3 × 0,28 ≈ 0,84 Вт
  • при V = 4,5 В: P ≈ 4,5 × 0,28 ≈ 1,26 Вт

Где взять номинальное напряжение? Обычно на корпусе лампочки есть и другое указание (напряжение или модель). Если там только 0,28 А, найдите рядом маркировку напряжения или по модели можно посмотреть спецификацию. Заменяя лампочку, держитесь близко к тому же значению тока/мощности, чтобы не перегрузить питание или не перегреть детали.

Если нужно, могу помочь определить напряжение по маркировке на конкретной лампочке — пришлите фото или текст маркировки.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На цоколе лампочки от карманного фонарика написано: 0,28 А что это означает
Это номинальный ток, который лампочка потребляет при нормальном рабочем напряжении. Проще говоря, при заданном напряжении цепи через лампочку будет идти примерно 0,28 ампера. Важно: сам по себе 0,28 А не означает «максимальный» ток. Ток зависит от напряжения: P = V × I. Чтобы понять мощность лампочки, нужно знать номинальное напряжение, для которого она рассчитана. Пример расчета (при разных возможных номинальных напряжениях): - при V = 1,5 В: P ≈ 1,5 × 0,28 ≈ 0,42 Вт - при V = 3 В: P ≈ 3 × 0,28 ≈ 0,84 Вт - при V = 4,5 В: P ≈ 4,5 × 0,28 ≈ 1,26 Вт Где взять номинальное напряжение? Обычно на корпусе лампочки есть и другое указание (напряжение или модель). Если там только 0,28 А, найдите рядом маркировку напряжения или по модели можно посмотреть спецификацию. Заменяя лампочку, держитесь близко к тому же значению тока/мощности, чтобы не перегрузить питание или не перегреть детали. Если нужно, могу помочь определить напряжение по маркировке на конкретной лампочке — пришлите фото или текст маркировки.