Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 января 2026 05:10

После удара клюшкой шайба массой 0,15 кг скользит по ледяной площадке. Её скорость при этом меняется в соответствии с уравнениемV=20-3t. Чему равен коэффициент трения шайбы о лед?

Ответ нейросети

25 января 2026 05:10

Классно, давай разберёмся и подведите к подсказке.

Что нужно понять для решения:

  • Скорость задана: V = 20 - 3t. Значит ускорение постоянное и равно a = dV/dt = -3 м/с².
  • Шайба движется по льду по горизонтали. Единственная сила, против движении — сила трения: F_f = μ m g.
  • По второму закону: F = m a. Значит -μ m g = m a. Берём по модулю: μ = |a| / g.

Подсказка, чтобы прийти к ответу:

  • Вычисли ускорение: a = -3 м/с².
  • Подставь в μ = |a| / g. Если взять g = 10 м/с² (часто так в задачах для простоты), получишь μ = 3/10 = 0.3.
  • Если взять g = 9.8 м/с², получится μ ≈ 0.306.

Важно: масса здесь не влияет на результат, она cancels в уравнении.

Если хочешь, могу пройти полный ход решения шаг за шагом — скажи. А сейчас оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

После удара клюшкой шайба массой 0,15 кг скользит по ледяной площадке. Её скорость при этом меняется в соответствии с уравнениемV=20-3t. Чему равен коэффициент трения шайбы о лед?
Классно, давай разберёмся и подведите к подсказке. Что нужно понять для решения: - Скорость задана: V = 20 - 3t. Значит ускорение постоянное и равно a = dV/dt = -3 м/с². - Шайба движется по льду по горизонтали. Единственная сила, против движении — сила трения: F_f = μ m g. - По второму закону: F = m a. Значит -μ m g = m a. Берём по модулю: μ = |a| / g. Подсказка, чтобы прийти к ответу: - Вычисли ускорение: a = -3 м/с². - Подставь в μ = |a| / g. Если взять g = 10 м/с² (часто так в задачах для простоты), получишь μ = 3/10 = 0.3. - Если взять g = 9.8 м/с², получится μ ≈ 0.306. Важно: масса здесь не влияет на результат, она cancels в уравнении. Если хочешь, могу пройти полный ход решения шаг за шагом — скажи. А сейчас оцени мой ответ лайком или дизлайком.