Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 января 2026 19:33

После обработки избытком брома смеси калия и магния общей массой 10,2 г масса полученной смеси твердых веществ оказалась равной 42,2 г. Эту смесь обработали избытком раствора гидроксида натрия, после чего осадок отделили и прокалили до постоянной массы. Вычислите массу полученного при этом остатка.

Ответ нейросети

26 января 2026 19:33

Ответ — около 4,06 г.

Пояснение:

  • Масса, добавленная бромом к смеси: 42,2 − 10,2 = 32,0 г Br2.

  • Моли Br2: n(Br2) = 32,0 / 159,808 ≈ 0,200 моль.

  • Обозначим m_K и m_Mg массы K и Mg в исходной смеси (m_K + m_Mg = 10,2). При bromination образуются KBr и MgBr2: n(Br2) = (m_K / M_K)/2 + (m_Mg / M_Mg), где M_K ≈ 39,098 г/моль, M_Mg ≈ 24,305 г/моль. Подставляя и решая, получаем m_Mg ≈ 2,45 г; m_K ≈ 7,75 г.

  • При прокаливании MgBr2 образуется MgO. Масса MgO: m(MgO) = m_Mg × (M_MgO / M_Mg) = 2,45 × (40,305 / 24,305) ≈ 4,06 г.

Итак, масса полученного остатка (MgO) ≈ 4,06 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

После обработки избытком брома смеси калия и магния общей массой 10,2 г масса полученной смеси твердых веществ оказалась равной 42,2 г. Эту смесь обработали избытком раствора гидроксида натрия, после чего осадок отделили и прокалили до постоянной массы. Вычислите массу полученного при этом остатка.
Ответ — около 4,06 г. Пояснение: - Масса, добавленная бромом к смеси: 42,2 − 10,2 = 32,0 г Br2. - Моли Br2: n(Br2) = 32,0 / 159,808 ≈ 0,200 моль. - Обозначим m_K и m_Mg массы K и Mg в исходной смеси (m_K + m_Mg = 10,2). При bromination образуются KBr и MgBr2: n(Br2) = (m_K / M_K)/2 + (m_Mg / M_Mg), где M_K ≈ 39,098 г/моль, M_Mg ≈ 24,305 г/моль. Подставляя и решая, получаем m_Mg ≈ 2,45 г; m_K ≈ 7,75 г. - При прокаливании MgBr2 образуется MgO. Масса MgO: m(MgO) = m_Mg × (M_MgO / M_Mg) = 2,45 × (40,305 / 24,305) ≈ 4,06 г. Итак, масса полученного остатка (MgO) ≈ 4,06 г.