Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 31 января 2026 16:30

L=10cm m=2г I=10A Fт=FA Найти:B.

Ответ нейросети

31 января 2026 16:30

Ниже даду подробное решение по распространённой интерпретации задачи: сила тока в проводнике длиной l, в однородном магнитном поле B определяет магнитную силу F_m = I l B, и при равновесии она балансирует силу тяжести массы m: F_m = m g.

Условия задачи (уточнение ситуации по умолчанию):

  • l = 10 см = 0.10 м
  • m = 2 г = 0.002 кг
  • I = 10 А
  • Предполагаем, что угол между проводником и вектором B равен 90°, поэтому F = I l B
  • В равновесии F_m = m g, т.е. сила тока компенсирует вес массы

Пошаговое решение:

  1. Переведем все величины в СИ: l = 0.10 м, m = 0.002 кг, I = 10 А, g ≈ 9.81 м/с²

  2. Запишем условия равновесия: I l B = m g

  3. Найдем B: B = (m g) / (I l)

  4. Подставим числа: B = (0.002 кг × 9.81 м/с²) / (10 А × 0.10 м) = 0.01962 Н / 1 ≈ 0.01962 Тесла

  5. Округлим: B ≈ 1.96 × 10^-2 Тесла ≈ 0.0196 Тл ≈ 19.6 мТл

Ответ: B примерно 0.0196 Тл (при равенстве сил F_m = m g и угле между проводником и полем 90°).

Важно: если угол между направлением тока и вектором B не равен 90°, или если другая геометрия задачи (например, не требуется баланс тяжести), формула изменится:

  • F_m = I l B sin(φ), где φ — угол между проводником и B
  • Тогда B = (m g) / (I l sin(φ))

Если хочешь, могу рассмотреть другие варианты трактовки задачи или проверить, что именно означают обозначения Fт и F_A в твоём задании.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

l=10cm m=2г I=10A Fт=FA Найти:B.
Ниже даду подробное решение по распространённой интерпретации задачи: сила тока в проводнике длиной l, в однородном магнитном поле B определяет магнитную силу F_m = I l B, и при равновесии она балансирует силу тяжести массы m: F_m = m g. Условия задачи (уточнение ситуации по умолчанию): - l = 10 см = 0.10 м - m = 2 г = 0.002 кг - I = 10 А - Предполагаем, что угол между проводником и вектором B равен 90°, поэтому F = I l B - В равновесии F_m = m g, т.е. сила тока компенсирует вес массы Пошаговое решение: 1) Переведем все величины в СИ: l = 0.10 м, m = 0.002 кг, I = 10 А, g ≈ 9.81 м/с² 2) Запишем условия равновесия: I l B = m g 3) Найдем B: B = (m g) / (I l) 4) Подставим числа: B = (0.002 кг × 9.81 м/с²) / (10 А × 0.10 м) = 0.01962 Н / 1 ≈ 0.01962 Тесла 5) Округлим: B ≈ 1.96 × 10^-2 Тесла ≈ 0.0196 Тл ≈ 19.6 мТл Ответ: B примерно 0.0196 Тл (при равенстве сил F_m = m g и угле между проводником и полем 90°). Важно: если угол между направлением тока и вектором B не равен 90°, или если другая геометрия задачи (например, не требуется баланс тяжести), формула изменится: - F_m = I l B sin(φ), где φ — угол между проводником и B - Тогда B = (m g) / (I l sin(φ)) Если хочешь, могу рассмотреть другие варианты трактовки задачи или проверить, что именно означают обозначения Fт и F_A в твоём задании.