Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 февраля 2026 17:52

Найти напряжённость поля заряда 36 нКл в точках, удалённых от заряда на 9 и 18 см.

Ответ нейросети

01 февраля 2026 17:52

Задача: найти напряжённость поля точечного заряда q = 36 нКл в точках на расстоянии 9 см и 18 см от заряда.

Воспользуемся законом Кулона для поля точечного заряда:

  • E = k |q| / r^2, где k ≈ 8.99 × 10^9 Н·м^2/Кл^2.
  • q = 36 нКл = 36 × 10^-9 Кл.
  • r1 = 9 см = 0.09 м, r2 = 18 см = 0.18 м.
  1. При r = 9 см (0.09 м)
  • k q = (8.99×10^9) × (36×10^-9) = 323.64
  • r1^2 = (0.09)^2 = 0.0081
  • E1 = (k q) / r1^2 = 323.64 / 0.0081 ≈ 3.996 × 10^4 Н/Кл (N/C)

Направление: для положительного заряда поле направлено радиально наружу от заряда. Значит в этой точке E направлено от заряда.

  1. При r = 18 см (0.18 м)
  • r2^2 = (0.18)^2 = 0.0324
  • E2 = (k q) / r2^2 = 323.64 / 0.0324 ≈ 9.99 × 10^3 Н/Кл (N/C)

Замечание: расстояние вдвое, поэтому E уменьшается в 4 раза (E2 ≈ E1 / 4).

Ответ:

  • Напряжённость поля на расстоянии 9 см: примерно 4.0 × 10^4 Н/моль? Нет, Н/Кл — это единица поля: 4.0 × 10^4 Н/C.
  • Напряжённость поля на расстоянии 18 см: примерно 1.0 × 10^4 Н/С.
  • Направление: вдоль радиуса от заряда наружу (для обоих точек).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найти напряжённость поля заряда 36 нКл в точках, удалённых от заряда на 9 и 18 см.
Задача: найти напряжённость поля точечного заряда q = 36 нКл в точках на расстоянии 9 см и 18 см от заряда. Воспользуемся законом Кулона для поля точечного заряда: - E = k |q| / r^2, где k ≈ 8.99 × 10^9 Н·м^2/Кл^2. - q = 36 нКл = 36 × 10^-9 Кл. - r1 = 9 см = 0.09 м, r2 = 18 см = 0.18 м. 1) При r = 9 см (0.09 м) - k q = (8.99×10^9) × (36×10^-9) = 323.64 - r1^2 = (0.09)^2 = 0.0081 - E1 = (k q) / r1^2 = 323.64 / 0.0081 ≈ 3.996 × 10^4 Н/Кл (N/C) Направление: для положительного заряда поле направлено радиально наружу от заряда. Значит в этой точке E направлено от заряда. 2) При r = 18 см (0.18 м) - r2^2 = (0.18)^2 = 0.0324 - E2 = (k q) / r2^2 = 323.64 / 0.0324 ≈ 9.99 × 10^3 Н/Кл (N/C) Замечание: расстояние вдвое, поэтому E уменьшается в 4 раза (E2 ≈ E1 / 4). Ответ: - Напряжённость поля на расстоянии 9 см: примерно 4.0 × 10^4 Н/моль? Нет, Н/Кл — это единица поля: 4.0 × 10^4 Н/C. - Напряжённость поля на расстоянии 18 см: примерно 1.0 × 10^4 Н/С. - Направление: вдоль радиуса от заряда наружу (для обоих точек).