Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 февраля 2026 06:13

На сколько изменилась звутренняя анергия газа, если ему сообщили количество теплоты 30 кДж и совершили над ним работу 70 кДж?

Ответ нейросети

02 февраля 2026 06:13

Изменение внутренней энергии газа равно ΔU.

  1. В общем виде: ΔU = Q − W, где Q — теплота, добавленная в систему (положительная, если действует на систему), W — работа, совершаемая над газом (то есть работа по своим силам — работа системы).

Заданное:

  • Q = 30 кДж (теплота добавлена в газ)
  • «сделали над ним работу» = работа, совершаемая над газом = 70 кДж, значит W по обычной формулировке через работу системы будет W = −70 кДж.

Тогда ΔU = Q − W = 30 − (−70) = 100 кДж.

  1. Альтернативная трактовка (если считать W как работу на газ): ΔU = Q + W_on, где W_on = +70 кДж. Тогда ΔU = 30 + 70 = 100 кДж.

Итого: изменение внутренней энергии равно +100 кДж (растёт на 100000 Дж).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На сколько изменилась звутренняя анергия газа, если ему сообщили количество теплоты 30 кДж и совершили над ним работу 70 кДж?
Изменение внутренней энергии газа равно ΔU. 1) В общем виде: ΔU = Q − W, где Q — теплота, добавленная в систему (положительная, если действует на систему), W — работа, совершаемая над газом (то есть работа по своим силам — работа системы). Заданное: - Q = 30 кДж (теплота добавлена в газ) - «сделали над ним работу» = работа, совершаемая над газом = 70 кДж, значит W по обычной формулировке через работу системы будет W = −70 кДж. Тогда ΔU = Q − W = 30 − (−70) = 100 кДж. 2) Альтернативная трактовка (если считать W как работу на газ): ΔU = Q + W_on, где W_on = +70 кДж. Тогда ΔU = 30 + 70 = 100 кДж. Итого: изменение внутренней энергии равно +100 кДж (растёт на 100000 Дж).