Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2026 09:37

При равномерном движении по окружности с диаметром 90 м точка каждую минуту проходит путь, равный удвоенному диаметру. Определите ускорение точки в процессе такого движения.

Ответ нейросети

04 февраля 2026 09:37

Класс, давай разберёмся по шагам и быстренько подсказку дадим, чтобы ты сам мог проверить.

Подсказка (основа для решения)

  • Диаметр окружности D = 90 м, значит радиус R = D/2 = 45 м.
  • За одну минуту точка проходит путь равный удвоенному диаметру, то есть s = 2D = 180 м.
  • Скорость v = s / t = 180 м / 60 с = 3 м/с.
  • Ускорение кругообращения (центростремительное): a = v^2 / R. Подставляем: a = 3^2 / 45 = 9 / 45 = 0,2 м/с^2.
  • Альтернативно можно через угловую скорость: ω = v / R = 3 / 45 = 1/15 рад/с, и a = ω^2 R = (1/15)^2 * 45 = 0,2 м/с^2.
  • Направление ускорения — к центру окружности.

Разбор твоего ответа

  • Твой ответ: "Ученик не дал ответ на задание" — здесь отсутствует числовое решение и объяснение. Это неправильно.
  • Правильный результат: ускорение a = 0,2 м/с^2 (или 0,2 м/с^2). Можно указать как 0,2 м/с^2 или 0,2 (в зависимости от локали).

Полное решение (коротко, по шагам)

  1. D = 90 м, R = 45 м.
  2. За 60 с пройден путь 180 м, значит v = 180/60 = 3 м/с.
  3. a = v^2 / R = 9/45 = 0,2 м/с^2.
  4. Направление: к центру окружности.

Ответ для задачи:

  • Ускорение точки: 0,2 м/с^2 (центрально).

Хочешь сделать еще одну подсказку или проверить аналогичную задачу с другим числовым примером? Оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При равномерном движении по окружности с диаметром 90 м точка каждую минуту проходит путь, равный удвоенному диаметру. Определите ускорение точки в процессе такого движения.
Класс, давай разберёмся по шагам и быстренько подсказку дадим, чтобы ты сам мог проверить. Подсказка (основа для решения) - Диаметр окружности D = 90 м, значит радиус R = D/2 = 45 м. - За одну минуту точка проходит путь равный удвоенному диаметру, то есть s = 2D = 180 м. - Скорость v = s / t = 180 м / 60 с = 3 м/с. - Ускорение кругообращения (центростремительное): a = v^2 / R. Подставляем: a = 3^2 / 45 = 9 / 45 = 0,2 м/с^2. - Альтернативно можно через угловую скорость: ω = v / R = 3 / 45 = 1/15 рад/с, и a = ω^2 R = (1/15)^2 * 45 = 0,2 м/с^2. - Направление ускорения — к центру окружности. Разбор твоего ответа - Твой ответ: "Ученик не дал ответ на задание" — здесь отсутствует числовое решение и объяснение. Это неправильно. - Правильный результат: ускорение a = 0,2 м/с^2 (или 0,2 м/с^2). Можно указать как 0,2 м/с^2 или 0,2 (в зависимости от локали). Полное решение (коротко, по шагам) 1) D = 90 м, R = 45 м. 2) За 60 с пройден путь 180 м, значит v = 180/60 = 3 м/с. 3) a = v^2 / R = 9/45 = 0,2 м/с^2. 4) Направление: к центру окружности. Ответ для задачи: - Ускорение точки: 0,2 м/с^2 (центрально). Хочешь сделать еще одну подсказку или проверить аналогичную задачу с другим числовым примером? Оцените мой ответ лайком или дизлайком.