Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2026 10:11

Вычислите массу воды (в граммах), которую нужно выпарить из 200 г 12%-го раствора нитрата натрия, чтобы получить раствор, в котором массовая доля соли равна 20%. Ответ запишите с точностью до целых.

Ответ нейросети

04 февраля 2026 10:11

Решение:

Дано 200 г раствора NaNO3, масс- доля соли 12%. Найдём массу NaNO3 в растворе.

  • Масса NaNO3: 0.12 × 200 г = 24 г.
  • Масса воды в исходном растворе: 200 − 24 = 176 г (но для решения нам это не обязательно).

Пусть выпарим x г воды. Тогда масса остаточного раствора станет 200 − x г, а масса NaNO3 останется 24 г. Требуемая массовая доля соли равна 20%: 24 / (200 − x) = 0.20.

Решение: 24 = 0.20 × (200 − x) 24 = 40 − 0.20x 0.20x = 16 x = 80 г.

Проверка: Новая масса раствора = 200 − 80 = 120 г, доля NaNO3 = 24 / 120 = 0.20 = 20%.

Ответ: 80 г воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите массу воды (в граммах), которую нужно выпарить из 200 г 12%-го раствора нитрата натрия, чтобы получить раствор, в котором массовая доля соли равна 20%. Ответ запишите с точностью до целых.
Решение: Дано 200 г раствора NaNO3, масс- доля соли 12%. Найдём массу NaNO3 в растворе. - Масса NaNO3: 0.12 × 200 г = 24 г. - Масса воды в исходном растворе: 200 − 24 = 176 г (но для решения нам это не обязательно). Пусть выпарим x г воды. Тогда масса остаточного раствора станет 200 − x г, а масса NaNO3 останется 24 г. Требуемая массовая доля соли равна 20%: 24 / (200 − x) = 0.20. Решение: 24 = 0.20 × (200 − x) 24 = 40 − 0.20x 0.20x = 16 x = 80 г. Проверка: Новая масса раствора = 200 − 80 = 120 г, доля NaNO3 = 24 / 120 = 0.20 = 20%. Ответ: 80 г воды.