Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2026 10:32

К 10%-ному раствору соли добавили некоторое количество этой же соли и получили 300 г 19%-го раствора. Вычислите массу соли (в граммах), добавленной к исходному раствору. В ответ запишите целое число.

Ответ нейросети

04 февраля 2026 10:32

Задача решается по балансу массы соли.

  1. В конце раствора: масса соли в 300 г 19%-го раствора
  • 19% от 300 г = 0.19 × 300 = 57 г соли.
  1. Обозначим:
  • m — масса исходного раствора (до добавления);
  • x — масса добавленной соли (та же соль).
  1. Масса соли в исходном растворе: 0.10 m. После добавления соли соль станет: 0.10 m + x = 57.

  2. Общая масса раствора после добавления: m + x = 300.

  3. Решим систему: из m + x = 300 получаем x = 300 − m. Подставим в 0.10 m + x = 57: 0.10 m + (300 − m) = 57 300 − 0.90 m = 57 0.90 m = 243 m = 270 г

Тогда добавленная соль: x = 300 − m = 300 − 270 = 30 г.

Ответ: 30

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К 10%-ному раствору соли добавили некоторое количество этой же соли и получили 300 г 19%-го раствора. Вычислите массу соли (в граммах), добавленной к исходному раствору. В ответ запишите целое число.
Задача решается по балансу массы соли. 1) В конце раствора: масса соли в 300 г 19%-го раствора - 19% от 300 г = 0.19 × 300 = 57 г соли. 2) Обозначим: - m — масса исходного раствора (до добавления); - x — масса добавленной соли (та же соль). 3) Масса соли в исходном растворе: 0.10 m. После добавления соли соль станет: 0.10 m + x = 57. 4) Общая масса раствора после добавления: m + x = 300. 5) Решим систему: из m + x = 300 получаем x = 300 − m. Подставим в 0.10 m + x = 57: 0.10 m + (300 − m) = 57 300 − 0.90 m = 57 0.90 m = 243 m = 270 г Тогда добавленная соль: x = 300 − m = 300 − 270 = 30 г. Ответ: 30