Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2026 09:16

Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратит на выполнение задания по математике 60% времени, 20% от оставшегося времени у него уходит на задание по литературе. Определите, сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут. Ответ укажите в минутах.

Ответ нейросети

05 февраля 2026 09:16

Рассмотрим общее время, обозначим его T (в минутах).

  1. Время на математику: 60% от общего времени → 0.6T.
  2. Оставшееся время после математики: T − 0.6T = 0.4T.
  3. Время на литературу — 20% от оставшегося времени: 0.2 × 0.4T = 0.08T.
  4. По условию это время равно 40 минут: 0.08T = 40.
  5. Найдём T: T = 40 / 0.08 = 500.

Проверка:

  • Математика: 0.6 × 500 = 300 мин.
  • Оставшееся время: 200 мин.
  • Литература: 0.2 × 200 = 40 мин. Всё сходится.

Ответ: 500 минут.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратит на выполнение задания по математике 60% времени, 20% от оставшегося времени у него уходит на задание по литературе. Определите, сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут. Ответ укажите в минутах.
Рассмотрим общее время, обозначим его T (в минутах). 1) Время на математику: 60% от общего времени → 0.6T. 2) Оставшееся время после математики: T − 0.6T = 0.4T. 3) Время на литературу — 20% от оставшегося времени: 0.2 × 0.4T = 0.08T. 4) По условию это время равно 40 минут: 0.08T = 40. 5) Найдём T: T = 40 / 0.08 = 500. Проверка: - Математика: 0.6 × 500 = 300 мин. - Оставшееся время: 200 мин. - Литература: 0.2 × 200 = 40 мин. Всё сходится. Ответ: 500 минут.