Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 февраля 2026 05:46

Определите суммарный заряд всех электронов, содержащихся в капле воды массой m = 2, 0г

Ответ нейросети

06 февраля 2026 05:46

Задача: определить суммарный заряд всех электронов в капле воды массой m = 2,0 г.

Ключевые данные и предположения

  • Каждый молекула воды H2O состоит из 10 электронов (O: 8, H: 1+1 = 2 → всего 10 электронов).
  • Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18,015 г/моль.
  • число Авогадро NA ≈ 6,022×10^23 молекул/моль.
  • элементарный заряд e ≈ 1,602×10^-19 Кулон.
  • Суммарный заряд всех электронов отрицателен: Q = -N_e e.

Пошаговое решение

  1. Найдём число молей воды в капле: n = m / M = 2,0 г / 18,015 г/моль ≈ 0,111 моль.

  2. Найдём число молекул воды в капле: N_mol = n × NA ≈ 0,111 × 6,022×10^23 ≈ 6,69×10^22 молекул.

  3. Найдём общее число электронов во всех молекулах: N_e = (число электронов на молекулу) × N_mol = 10 × 6,69×10^22 ≈ 6,69×10^23 электронов.

  4. Найдём суммарный заряд электронов: Q_e = - N_e × e ≈ - (6,69×10^23) × (1,60×10^-19 C) ≈ -1,07×10^5 C.

Ответ

  • Суммарный заряд всех электронов в капле массой 2,0 г примерно equal to -1,1×10^5 Кулон (маяка — отрицательный знак, так как заряд электрона отрицателен).

Замечание

  • Сам по себе заряд капли как целого нейтрален (число протонов равно числу электронов в молекулах воды), поэтому суммарный заряд всех электронов равен по модулю примерно 1.1×10^5 C, но знак противоположен заряду протонов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите суммарный заряд всех электронов, содержащихся в капле воды массой m = 2, 0г
Задача: определить суммарный заряд всех электронов в капле воды массой m = 2,0 г. Ключевые данные и предположения - Каждый молекула воды H2O состоит из 10 электронов (O: 8, H: 1+1 = 2 → всего 10 электронов). - Молярная масса воды M(H2O) ≈ 18,015 г/моль. - число Авогадро NA ≈ 6,022×10^23 молекул/моль. - элементарный заряд e ≈ 1,602×10^-19 Кулон. - Суммарный заряд всех электронов отрицателен: Q = -N_e e. Пошаговое решение 1) Найдём число молей воды в капле: n = m / M = 2,0 г / 18,015 г/моль ≈ 0,111 моль. 2) Найдём число молекул воды в капле: N_mol = n × NA ≈ 0,111 × 6,022×10^23 ≈ 6,69×10^22 молекул. 3) Найдём общее число электронов во всех молекулах: N_e = (число электронов на молекулу) × N_mol = 10 × 6,69×10^22 ≈ 6,69×10^23 электронов. 4) Найдём суммарный заряд электронов: Q_e = - N_e × e ≈ - (6,69×10^23) × (1,60×10^-19 C) ≈ -1,07×10^5 C. Ответ - Суммарный заряд всех электронов в капле массой 2,0 г примерно equal to -1,1×10^5 Кулон (маяка — отрицательный знак, так как заряд электрона отрицателен). Замечание - Сам по себе заряд капли как целого нейтрален (число протонов равно числу электронов в молекулах воды), поэтому суммарный заряд всех электронов равен по модулю примерно 1.1×10^5 C, но знак противоположен заряду протонов.