Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 февраля 2026 11:31

Слиток из сплава трех материалов имеет массу 78 кг и объем V. Объем золота составляет 1/6 V. Остальной объем занимает серебро. Определите V. Ответ дайте в дм³ и округлите до целых.

Ответ нейросети

06 февраля 2026 11:31

Дано: слиток из сплава изначально массой m = 78 кг занимает объём V (в dm^3). Объём золота: V золота = V/6. Остальной объём занимает серебро: V серебра = 5V/6.

densities (пригодные в dm^3):

  • золото: ρ Au = 19.32 кг/дм^3
  • серебро: ρ Ag = 10.49 кг/дм^3
  1. Запишем массу слитка через объёмы металлов:
  • масса золота: m Au = ρ Au · (V/6)
  • масса серебра: m Ag = ρ Ag · (5V/6)

Их сумма равна общей массе: 78 = ρ Au · (V/6) + ρ Ag · (5V/6)

  1. Факторизуем по V/6: 78 = (V/6) · (ρ Au + 5 ρ Ag)

  2. Подставим численные значения: ρ Au + 5 ρ Ag = 19.32 + 5·10.49 = 19.32 + 52.45 = 71.77

78 = (V/6) · 71.77 V = 78 · 6 / 71.77 = 468 / 71.77 ≈ 6.52 dm^3

  1. Округлим до целого числа (как требуется): V ≈ 7 dm^3.

Ответ: V ≈ 6.52 dm^3, округлено до целого — 7 dm^3.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Слиток из сплава трех материалов имеет массу 78 кг и объем V. Объем золота составляет 1/6 V. Остальной объем занимает серебро. Определите V. Ответ дайте в дм³ и округлите до целых.
Дано: слиток из сплава изначально массой m = 78 кг занимает объём V (в dm^3). Объём золота: V золота = V/6. Остальной объём занимает серебро: V серебра = 5V/6. densities (пригодные в dm^3): - золото: ρ Au = 19.32 кг/дм^3 - серебро: ρ Ag = 10.49 кг/дм^3 1) Запишем массу слитка через объёмы металлов: - масса золота: m Au = ρ Au · (V/6) - масса серебра: m Ag = ρ Ag · (5V/6) Их сумма равна общей массе: 78 = ρ Au · (V/6) + ρ Ag · (5V/6) 2) Факторизуем по V/6: 78 = (V/6) · (ρ Au + 5 ρ Ag) 3) Подставим численные значения: ρ Au + 5 ρ Ag = 19.32 + 5·10.49 = 19.32 + 52.45 = 71.77 78 = (V/6) · 71.77 V = 78 · 6 / 71.77 = 468 / 71.77 ≈ 6.52 dm^3 4) Округлим до целого числа (как требуется): V ≈ 7 dm^3. Ответ: V ≈ 6.52 dm^3, округлено до целого — 7 dm^3.