Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79788864044 Имя 06 февраля 2026 22:28

Какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 96 г кремния, содержащего 5 % примесей, с избытком раствора гидроксида натрия? Какое количество вещества гидроксида натрия потребуется для реакции?

Ответ нейросети

06 февраля 2026 22:28

Порядок решения:

  1. Масса чистого кремния в образце
  • Пусть примеси составляют 5%. Тогда массa Si = 0.95 × 96 г = 91.2 г.
  1. Моли кремния
  • M(Si) ≈ 28.09 г/моль.
  • n(Si) = 91.2 г / 28.09 г/моль ≈ 3.25 моль.
  1. Стехиометрия реакции Si + 2 NaOH + H2O → Na2SiO3 + 2 H2
  • 1 моль Si образует 2 моль H2.
  • n(H2) = 2 × n(Si) ≈ 2 × 3.25 ≈ 6.50 моль.
  1. Объем водорода (н.у., 0 °C, 1 атм)
  • Молярный объём H2 при н.у. = 22.4 л/моль.
  • V(H2) = 6.50 моль × 22.4 л/моль ≈ 145 л.
  1. Количество вещества NaOH, потребное для реакции
  • По стехиометрии: 2 моль NaOH на 1 моль Si.
  • n(NaOH) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 моль.
  1. Масса NaOH (для справки)
  • M(NaOH) ≈ 40.0 г/моль.
  • m(NaOH) ≈ 6.50 моль × 40.0 г/моль ≈ 260 г.

Ответ:

  • Объем образующегося водорода при н.у.: около 145 литров.
  • Количество вещества NaOH, требующееся для реакции: около 6.5 моль (масса ≈ 260 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 96 г кремния, содержащего 5 % примесей, с избытком раствора гидроксида натрия? Какое количество вещества гидроксида натрия потребуется для реакции?
Порядок решения: 1) Масса чистого кремния в образце - Пусть примеси составляют 5%. Тогда массa Si = 0.95 × 96 г = 91.2 г. 2) Моли кремния - M(Si) ≈ 28.09 г/моль. - n(Si) = 91.2 г / 28.09 г/моль ≈ 3.25 моль. 3) Стехиометрия реакции Si + 2 NaOH + H2O → Na2SiO3 + 2 H2 - 1 моль Si образует 2 моль H2. - n(H2) = 2 × n(Si) ≈ 2 × 3.25 ≈ 6.50 моль. 4) Объем водорода (н.у., 0 °C, 1 атм) - Молярный объём H2 при н.у. = 22.4 л/моль. - V(H2) = 6.50 моль × 22.4 л/моль ≈ 145 л. 5) Количество вещества NaOH, потребное для реакции - По стехиометрии: 2 моль NaOH на 1 моль Si. - n(NaOH) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 моль. 6) Масса NaOH (для справки) - M(NaOH) ≈ 40.0 г/моль. - m(NaOH) ≈ 6.50 моль × 40.0 г/моль ≈ 260 г. Ответ: - Объем образующегося водорода при н.у.: около 145 литров. - Количество вещества NaOH, требующееся для реакции: около 6.5 моль (масса ≈ 260 г).