Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79788864044 Имя 06 февраля 2026 22:28

Какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 96 г кремния, содержащего 5 % примесей, с избытком раствора гидроксида натрия? Какое количество вещества гидроксида натрия потребуется для реакции?

Ответ нейросети

06 февраля 2026 22:28

Дано: Si с примесями (5%). Реакция с раствором NaOH (избыток) дает водород: Si + 2 NaOH + H2O → Na2SiO3 + 2 H2

  1. Масса чистого кремния 96 g × (1 − 0.05) = 91.2 g

  2. Число веществ кремния M(Si) ≈ 28.09 g/mol n(Si) = 91.2 / 28.09 ≈ 3.25 mol

  3. Объем образующегося водорода (стехиометрия 1 Si → 2 H2) n(H2) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 mol При нормальных условиях V(H2) ≈ n × 22.4 L/mol ≈ 6.50 × 22.4 ≈ 146 L

  4. Количество вещества NaOH, потребное для реакции Стереометрия: 1 Si → 2 NaOH, значит n(NaOH) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 mol Масса NaOH ≈ n × M ≈ 6.50 × 40.0 g/mol ≈ 260 g

Ответ:

  • Объем водорода при нормальных условиях ≈ 1.46 × 10^2 Л (примерно 146 L).
  • Необходимое количество вещества NaOH ≈ 6.5 моль (≈ 260 г).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 96 г кремния, содержащего 5 % примесей, с избытком раствора гидроксида натрия? Какое количество вещества гидроксида натрия потребуется для реакции?
Дано: Si с примесями (5%). Реакция с раствором NaOH (избыток) дает водород: Si + 2 NaOH + H2O → Na2SiO3 + 2 H2 1) Масса чистого кремния 96 g × (1 − 0.05) = 91.2 g 2) Число веществ кремния M(Si) ≈ 28.09 g/mol n(Si) = 91.2 / 28.09 ≈ 3.25 mol 3) Объем образующегося водорода (стехиометрия 1 Si → 2 H2) n(H2) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 mol При нормальных условиях V(H2) ≈ n × 22.4 L/mol ≈ 6.50 × 22.4 ≈ 146 L 4) Количество вещества NaOH, потребное для реакции Стереометрия: 1 Si → 2 NaOH, значит n(NaOH) = 2 × n(Si) ≈ 6.50 mol Масса NaOH ≈ n × M ≈ 6.50 × 40.0 g/mol ≈ 260 g Ответ: - Объем водорода при нормальных условиях ≈ 1.46 × 10^2 Л (примерно 146 L). - Необходимое количество вещества NaOH ≈ 6.5 моль (≈ 260 г).