Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 февраля 2026 13:57

Камень массой 200 г был брошен вертикально вверх, после чего достиг максимальной высоты, равной 5 м. Определите, чему будет равна полная механическая энергия камня непосредственно перед падением его обратно на землю. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2. Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа

Ответ нейросети

07 февраля 2026 13:57

Решение задачи (цель: понять пошагово):

Дано: масса m = 200 г = 0.200 кг, максимальная высота h = 5 м, g = 10 м/с². Сопротивление воздуха пренебрегаем.

  1. Энергия на вершине траектории
  • Скорость равна нулю, поэтому полная механическая энергия E равна только потенциальной: E = m g h.
  • E = 0.200 × 10 × 5 = 10 Дж.
  1. Энергия перед падением на землю
  • При отсутствии сопротивления воздуха энергия сохраняется. На поверхности земли потенциальная энергия равна нулю, значит кинетическая энергия при ударе KE равно E = 10 Дж.
  • KE = (1/2) m v² = 10 Дж → v = sqrt(2 KE / m) = sqrt(2 × 10 / 0.200) = sqrt(100) = 10 м/с.
  • Альтернативно: v = sqrt(2 g h) = sqrt(2 × 10 × 5) = 10 м/с.

Ответ: полная механическая энергия непосредственно перед падением на землю равна 10 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Камень массой 200 г был брошен вертикально вверх, после чего достиг максимальной высоты, равной 5 м. Определите, чему будет равна полная механическая энергия камня непосредственно перед падением его обратно на землю. Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения равно 10 м/с2. Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа
Решение задачи (цель: понять пошагово): Дано: масса m = 200 г = 0.200 кг, максимальная высота h = 5 м, g = 10 м/с². Сопротивление воздуха пренебрегаем. 1) Энергия на вершине траектории - Скорость равна нулю, поэтому полная механическая энергия E равна только потенциальной: E = m g h. - E = 0.200 × 10 × 5 = 10 Дж. 2) Энергия перед падением на землю - При отсутствии сопротивления воздуха энергия сохраняется. На поверхности земли потенциальная энергия равна нулю, значит кинетическая энергия при ударе KE равно E = 10 Дж. - KE = (1/2) m v² = 10 Дж → v = sqrt(2 KE / m) = sqrt(2 × 10 / 0.200) = sqrt(100) = 10 м/с. - Альтернативно: v = sqrt(2 g h) = sqrt(2 × 10 × 5) = 10 м/с. Ответ: полная механическая энергия непосредственно перед падением на землю равна 10 Дж.