Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 февраля 2026 18:10

Магнит масой 420 кг находится на вертикальной стальной поверхности. Определите силу трения скольжения , действующую на манит , для того , что бы он двигался вниз, необходимо приложить силу 9,5 Н .

Ответ нейросети

08 февраля 2026 18:10

Задача решается по силовым балансам вдоль вертикальной поверхности.

Данные:

  • Масса магнита m = 420 кг
  • Ускорение свободного падения g ≈ 9.81 м/с²
  • Приложенная сила вдоль поверхности вниз F = 9,5 Н
  • Вес W = m g = 420 × 9.81 ≈ 4 120 Н (вдоль поверхности вниз)

Если магнит движется вниз и скорость может быть постоянной (ускорение ≈ 0), то сумма сил вдоль поверхности нулю: W + F - f = 0, где f — сила трения скольжения, направленная вверх.

Отсюда сила трения: f = W + F ≈ 4120 Н + 9,5 Н ≈ 4129,5 Н

Ответ: сила трения скольжения примерно равна 4,13 × 10^3 Н (направлена вверх вдоль поверхности).

Комментарий:

  • В задаче не заданы коэффициент трения и нормальная реакция N, поэтому точное значение кинетического трения μk N без этих данных получить нельзя. Приведённое значение f относится к случаю, когда движению вниз сопутствует устойчивое перемещение (ускорение ≈ 0). При реальных μk и N можно сравнить f с μk N и проверить режим движения.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Магнит масой 420 кг находится на вертикальной стальной поверхности. Определите силу трения скольжения , действующую на манит , для того , что бы он двигался вниз, необходимо приложить силу 9,5 Н .
Задача решается по силовым балансам вдоль вертикальной поверхности. Данные: - Масса магнита m = 420 кг - Ускорение свободного падения g ≈ 9.81 м/с² - Приложенная сила вдоль поверхности вниз F = 9,5 Н - Вес W = m g = 420 × 9.81 ≈ 4 120 Н (вдоль поверхности вниз) Если магнит движется вниз и скорость может быть постоянной (ускорение ≈ 0), то сумма сил вдоль поверхности нулю: W + F - f = 0, где f — сила трения скольжения, направленная вверх. Отсюда сила трения: f = W + F ≈ 4120 Н + 9,5 Н ≈ 4129,5 Н Ответ: сила трения скольжения примерно равна 4,13 × 10^3 Н (направлена вверх вдоль поверхности). Комментарий: - В задаче не заданы коэффициент трения и нормальная реакция N, поэтому точное значение кинетического трения μk N без этих данных получить нельзя. Приведённое значение f относится к случаю, когда движению вниз сопутствует устойчивое перемещение (ускорение ≈ 0). При реальных μk и N можно сравнить f с μk N и проверить режим движения.