Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 февраля 2026 16:37

Решить задачу: «Сила тока в цепи электрической лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 мин?» 8 класс физика кратко

Ответ нейросети

09 февраля 2026 16:37

Задача: сила тока I = 0,3 А, время t = 5 мин = 300 с. Сколько электронов проходит поперечное сечение за это время?

Пояснения:

  • Электрический заряд, прошедший за время t: Q = I · t.
  • Число электронов N равно заряду Q, делённому на заряд одного электрона e: N = Q / e.
  • Заряд электрона e = 1,6 × 10^-19 Кулона.

Расчеты:

  1. Q = I · t = 0,3 А × 300 с = 90 Кулон.
  2. N = Q / e = 90 / (1,6 × 10^-19) ≈ 5,625 × 10^20.

Ответ: примерно 5,6 × 10^20 электронов проходят за 5 минут. (Электроны движутся против направления обычного тока.)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решить задачу: «Сила тока в цепи электрической лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 мин?» 8 класс физика кратко
Задача: сила тока I = 0,3 А, время t = 5 мин = 300 с. Сколько электронов проходит поперечное сечение за это время? Пояснения: - Электрический заряд, прошедший за время t: Q = I · t. - Число электронов N равно заряду Q, делённому на заряд одного электрона e: N = Q / e. - Заряд электрона e = 1,6 × 10^-19 Кулона. Расчеты: 1) Q = I · t = 0,3 А × 300 с = 90 Кулон. 2) N = Q / e = 90 / (1,6 × 10^-19) ≈ 5,625 × 10^20. Ответ: примерно 5,6 × 10^20 электронов проходят за 5 минут. (Электроны движутся против направления обычного тока.)