Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 февраля 2026 18:51

Рассчитайте напряжение на концах линии электропе-редачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А, если провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14 мм².

Ответ нейросети

09 февраля 2026 18:51

Задача: Рассчитать напряжение (падение напряжения) на концах линии длиной 0,5 км при токе 15 А, провод алюминиевый сечением 14 мм².

План решения:

  • Найти площадь поперечного сечения в квадратных метрах.
  • Использовать формулу сопротивления линии R = ρ L / S, где ρ — удельное сопротивление алюминия.
  • Найти падение напряжения ΔU = I · R.

Важные допущения:

  • Обычно для алюминия при 20°C принимают ρ_Al ≈ 2.65×10^-8 Ω·м (значение может варьировать в диапазоне 2.65–2.82×10^-8 Ω·м; возьмём 2.65×10^-8 для примера).
  • Длина L = 0.5 км = 500 м.
  • Площадь S = 14 мм² = 14×10^-6 м² = 1.4×10^-5 м².
  • Ток I = 15 А.

Расчёты:

  • Р = ρ L / S = (2.65×10^-8 Ω·м · 500 м) / (1.4×10^-5 м²) = (1.325×10^-5) / (1.4×10^-5) ≈ 0.946 Ω.
  • Падение напряжения ΔU = I · R = 15 А × 0.946 Ω ≈ 14.2 В.

Ответ:

  • Напряжение на концах линии (падение напряжения вдоль линии) ≈ 14–15 В (при ρ_Al ≈ 2.65×10^-8 Ω·м).
  • Примерно: ΔU ≈ 14.2 В (если взять ρ = 2.65×10^-8). При ρ = 2.82×10^-8 Ω·м получится ≈ 15–15.1 В.
  • Если известное входное напряжение U_in дано, то напряжение на выходе будет U_out = U_in − ΔU. Здесь сам ΔU рассчитан без учёта конкретного U_in.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте напряжение на концах линии электропе-редачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А, если провода, изготовленные из алюминия, имеют площадь поперечного сечения 14 мм².
Задача: Рассчитать напряжение (падение напряжения) на концах линии длиной 0,5 км при токе 15 А, провод алюминиевый сечением 14 мм². План решения: - Найти площадь поперечного сечения в квадратных метрах. - Использовать формулу сопротивления линии R = ρ L / S, где ρ — удельное сопротивление алюминия. - Найти падение напряжения ΔU = I · R. Важные допущения: - Обычно для алюминия при 20°C принимают ρ_Al ≈ 2.65×10^-8 Ω·м (значение может варьировать в диапазоне 2.65–2.82×10^-8 Ω·м; возьмём 2.65×10^-8 для примера). - Длина L = 0.5 км = 500 м. - Площадь S = 14 мм² = 14×10^-6 м² = 1.4×10^-5 м². - Ток I = 15 А. Расчёты: - Р = ρ L / S = (2.65×10^-8 Ω·м · 500 м) / (1.4×10^-5 м²) = (1.325×10^-5) / (1.4×10^-5) ≈ 0.946 Ω. - Падение напряжения ΔU = I · R = 15 А × 0.946 Ω ≈ 14.2 В. Ответ: - Напряжение на концах линии (падение напряжения вдоль линии) ≈ 14–15 В (при ρ_Al ≈ 2.65×10^-8 Ω·м). - Примерно: ΔU ≈ 14.2 В (если взять ρ = 2.65×10^-8). При ρ = 2.82×10^-8 Ω·м получится ≈ 15–15.1 В. - Если известное входное напряжение U_in дано, то напряжение на выходе будет U_out = U_in − ΔU. Здесь сам ΔU рассчитан без учёта конкретного U_in.