Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 февраля 2026 11:02

Определите сопротивление медного провода площадью поперечного сечения 2,5 мм² и длинной 40 м

Ответ нейросети

10 февраля 2026 11:02

Задача: определить сопротивление медного провода площадью поперечного сечения S = 2,5 мм² и длиной l = 40 м.

Пошаговое решение

  1. Формула Сопротивление проводника R связано с его сопротивлением Cu по формуле: R = ρ · l / S где ρ — электропроводность (плотность сопротивления) материала, l — длина, S — площадь поперечного сечения.

  2. Приведение данных к единицам

  • Площадь поперечного сечения: S = 2,5 мм² = 2,5 × 10⁻⁶ м²
  • Длина: l = 40 м
  • Плотность сопротивления меди при примерно 20°C: ρ ≈ 1,68 × 10⁻⁸ Ω·м
  1. Подстановка и вычисление R = (1,68 × 10⁻⁸ Ω·м · 40 м) / (2,5 × 10⁻⁶ м²) R = (6,72 × 10⁻⁷ Ω·м) / (2,5 × 10⁻⁶ м²) R ≈ 0,2688 Ω

Ответ: примерно 0,27 Ω (при 20°C)

Дополнительно (при желании учесть температуру) Сопротивление может изменяться с температурой: R_T = R_20°С · [1 + α · (T − 20°С)], где α меди ≈ 3,9 × 10⁻³ /°C. Например, при T = 25°C: R_25 ≈ 0,27 Ω · [1 + 0,0039 × 5] ≈ 0,27 Ω · 1,0195 ≈ 0,275 Ω.

Если нужны, могу привести и другие примеры с разной температурой или точностью.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите сопротивление медного провода площадью поперечного сечения 2,5 мм² и длинной 40 м
Задача: определить сопротивление медного провода площадью поперечного сечения S = 2,5 мм² и длиной l = 40 м. Пошаговое решение 1) Формула Сопротивление проводника R связано с его сопротивлением Cu по формуле: R = ρ · l / S где ρ — электропроводность (плотность сопротивления) материала, l — длина, S — площадь поперечного сечения. 2) Приведение данных к единицам - Площадь поперечного сечения: S = 2,5 мм² = 2,5 × 10⁻⁶ м² - Длина: l = 40 м - Плотность сопротивления меди при примерно 20°C: ρ ≈ 1,68 × 10⁻⁸ Ω·м 3) Подстановка и вычисление R = (1,68 × 10⁻⁸ Ω·м · 40 м) / (2,5 × 10⁻⁶ м²) R = (6,72 × 10⁻⁷ Ω·м) / (2,5 × 10⁻⁶ м²) R ≈ 0,2688 Ω Ответ: примерно 0,27 Ω (при 20°C) Дополнительно (при желании учесть температуру) Сопротивление может изменяться с температурой: R_T = R_20°С · [1 + α · (T − 20°С)], где α меди ≈ 3,9 × 10⁻³ /°C. Например, при T = 25°C: R_25 ≈ 0,27 Ω · [1 + 0,0039 × 5] ≈ 0,27 Ω · 1,0195 ≈ 0,275 Ω. Если нужны, могу привести и другие примеры с разной температурой или точностью.