Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 февраля 2026 18:04

Какой объём займёт данная масса газа при давлении 1,5-105 Па и температуре 73 °С, если при нормальных условиях объём этого газа равен 300 см³?

Ответ нейросети

11 февраля 2026 18:04

Дано: при нормальных условиях V0 = 300 см³, P0 = 1 атм ≈ 101325 Па, T0 = 20°C = 293.15 K. Нужно найти V2 при P2 = 1.5×10^5 Па и T2 = 73°C = 346.15 K.

  1. Принцип: для одного и того же количества газа при изменении давления и температуры V2 = V0 · (P0 / P2) · (T2 / T0).

  2. Подстановка чисел (при нормальных условиях принятых как 20°C, 1 атм):

  • P0 / P2 = 101325 / 150000 ≈ 0.6755
  • T2 / T0 = 346.15 / 293.15 ≈ 1.181
  • Общее коэффициент: 0.6755 × 1.181 ≈ 0.797
  1. Применяем к объёму: V2 ≈ 300 cm³ × 0.797 ≈ 239 cm³.

Ответ: примерно 239 cm³ (или 0.239 L).

Примечание: если под «нормальные условия» понимать другие определения (например, STP: 0°C, 1 атм), то результат немного отличается.

  • При 0°C: V2 ≈ 257 cm³.
  • При 20°C: V2 ≈ 239 cm³ (как выше).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какой объём займёт данная масса газа при давлении 1,5-105 Па и температуре 73 °С, если при нормальных условиях объём этого газа равен 300 см³?
Дано: при нормальных условиях V0 = 300 см³, P0 = 1 атм ≈ 101325 Па, T0 = 20°C = 293.15 K. Нужно найти V2 при P2 = 1.5×10^5 Па и T2 = 73°C = 346.15 K. 1) Принцип: для одного и того же количества газа при изменении давления и температуры V2 = V0 · (P0 / P2) · (T2 / T0). 2) Подстановка чисел (при нормальных условиях принятых как 20°C, 1 атм): - P0 / P2 = 101325 / 150000 ≈ 0.6755 - T2 / T0 = 346.15 / 293.15 ≈ 1.181 - Общее коэффициент: 0.6755 × 1.181 ≈ 0.797 3) Применяем к объёму: V2 ≈ 300 cm³ × 0.797 ≈ 239 cm³. Ответ: примерно 239 cm³ (или 0.239 L). Примечание: если под «нормальные условия» понимать другие определения (например, STP: 0°C, 1 атм), то результат немного отличается. - При 0°C: V2 ≈ 257 cm³. - При 20°C: V2 ≈ 239 cm³ (как выше).