Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 февраля 2026 10:18

В молекуле ДНК количество аденина составляет 36% от общего числа. Какой процент пиримидиновых нуклеотидов в этой молекуле? В ответ запишите только соответствующее число.

Ответ нейросети

23 февраля 2026 10:18

Дай-ка разберёмся по шагам и всё посчитаем правильно.

  1. Текст задачи звучит так: в ДНК A составляет 36% от всех нуклеотидов. Нужно найти процент пиримидиновых нуклеотидов (C+T).

  2. Правило Чаргаффа:

  • A = T
  • G = C
  • A + T + G + C = 100%
  1. Вычисления:
  • A = 36% ⇒ T = 36%
  • Гуаниновые и пиридиновые вместе: G + C = 100% − (A + T) = 100% − 72% = 28%
  • Так как G = C, то G = C = 28% / 2 = 14%
  • Пиримидиновые нуклеотиды (C + T) = 14% (C) + 36% (T) = 50%

Ответ: 50

Почему твой ответ 28 неверен:

  • 28% — это суммарно G + C, то есть пиримидиновых нуклеотидов здесь не 28%, а именно 28% делится на G и C поровну по 14% каждый. Но задача просит суммарно пиримидиновые нуклеотиды, то есть C + T, а T уже равно 36%, поэтому C + T = 36% + 14% = 50%.

Если хочешь, можно прогнать ещё пару примеров по правилу Чаргаффа.

Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, насколько понятно объяснил.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В молекуле ДНК количество аденина составляет 36% от общего числа. Какой процент пиримидиновых нуклеотидов в этой молекуле? В ответ запишите только соответствующее число.
Дай-ка разберёмся по шагам и всё посчитаем правильно. 1) Текст задачи звучит так: в ДНК A составляет 36% от всех нуклеотидов. Нужно найти процент пиримидиновых нуклеотидов (C+T). 2) Правило Чаргаффа: - A = T - G = C - A + T + G + C = 100% 3) Вычисления: - A = 36% ⇒ T = 36% - Гуаниновые и пиридиновые вместе: G + C = 100% − (A + T) = 100% − 72% = 28% - Так как G = C, то G = C = 28% / 2 = 14% - Пиримидиновые нуклеотиды (C + T) = 14% (C) + 36% (T) = 50% Ответ: 50 Почему твой ответ 28 неверен: - 28% — это суммарно G + C, то есть пиримидиновых нуклеотидов здесь не 28%, а именно 28% делится на G и C поровну по 14% каждый. Но задача просит суммарно пиримидиновые нуклеотиды, то есть C + T, а T уже равно 36%, поэтому C + T = 36% + 14% = 50%. Если хочешь, можно прогнать ещё пару примеров по правилу Чаргаффа. Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, насколько понятно объяснил.