Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2026 17:21

Какова масса осадка, образующегося при взаимодействии 300 г 5% раствора гидроксида калия и избытка раствора хлорида железа(III)

Ответ нейросети

26 февраля 2026 17:21

Задача на стехиометрию с осадком Fe(OH)3.

Даны:

  • 300 г раствора KOH 5% по массе. Это значит, что в растворе содержится 5% масс KOH и 95% растворитель.
  • FeCl3 в избытке, т. е. KOH ограничивает реакцию.
  • Реакция: FeCl3 + 3 KOH → Fe(OH)3 (осадок) + 3 KCl.
  1. Найдём массу и количество вещества KOH в растворе
  • Масса KOH = 5% от 300 г = 0,05 × 300 = 15 г.
  • Молярная масса KOH = 39,10 (K) + 16,00 (O) + 1,01 (H) ≈ 56,11 г/моль.
  • n(KOH) = m / M = 15 г / 56,11 г/моль ≈ 0,268 моль.
  1. По стехиометрии реакции из 3 моль KOH образуется 1 моль Fe(OH)3
  • n(Fe(OH)3) = n(KOH) / 3 ≈ 0,268 / 3 ≈ 0,0893 моль.
  1. Масса осадка Fe(OH)3
  • Молярная масса Fe(OH)3 = Fe (≈ 55,85) + 3 × (O + H) = 55,85 + 3 × (16,00 + 1,01) ≈ 55,85 + 3 × 17,01 ≈ 106,87 г/моль.
  • m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) × M(Fe(OH)3) ≈ 0,0893 × 106,87 ≈ 9,5 г.

Ответ: приблизительно 9,5 г осадка Fe(OH)3 образуется.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова масса осадка, образующегося при взаимодействии 300 г 5% раствора гидроксида калия и избытка раствора хлорида железа(III)
Задача на стехиометрию с осадком Fe(OH)3. Даны: - 300 г раствора KOH 5% по массе. Это значит, что в растворе содержится 5% масс KOH и 95% растворитель. - FeCl3 в избытке, т. е. KOH ограничивает реакцию. - Реакция: FeCl3 + 3 KOH → Fe(OH)3 (осадок) + 3 KCl. 1) Найдём массу и количество вещества KOH в растворе - Масса KOH = 5% от 300 г = 0,05 × 300 = 15 г. - Молярная масса KOH = 39,10 (K) + 16,00 (O) + 1,01 (H) ≈ 56,11 г/моль. - n(KOH) = m / M = 15 г / 56,11 г/моль ≈ 0,268 моль. 2) По стехиометрии реакции из 3 моль KOH образуется 1 моль Fe(OH)3 - n(Fe(OH)3) = n(KOH) / 3 ≈ 0,268 / 3 ≈ 0,0893 моль. 3) Масса осадка Fe(OH)3 - Молярная масса Fe(OH)3 = Fe (≈ 55,85) + 3 × (O + H) = 55,85 + 3 × (16,00 + 1,01) ≈ 55,85 + 3 × 17,01 ≈ 106,87 г/моль. - m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) × M(Fe(OH)3) ≈ 0,0893 × 106,87 ≈ 9,5 г. Ответ: приблизительно 9,5 г осадка Fe(OH)3 образуется.