Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 1,5 грамма 5 раз в день в течение 21 дня. В одной упаковке 16 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
Класс, давай разберёмся по шагам и понять, почему ответ 17 неверен.
1) Понимание условия
- Лекарство пьют по 1,5 г 5 раз в день ⇒ в день всего 1,5 × 5 = 7,5 г.
- Курс длится 21 день ⇒ за курс нужно 7,5 × 21 = 157,5 г.
- В одной таблетке 0,5 г, значит за курс нужно таблеток: 157,5 ÷ 0,5 = 315 таблеток.
- В одной упаковке 16 таблеток, значит в упаковке: 16 таблеток × 0,5 г = 8 г.
2) По какому принципу считать
- Способ А: вычислить общую необходимую массу и разделить на массу одной упаковки, затем округлить вверх.
- 157,5 г ÷ 8 г в упаковке = 19,6875 упаковок ⇒ нужно взять 20 упаковок.
- Способ B: посчитать количество таблеток и разделить на таблетки в одной упаковке, затем округлить вверх.
- 315 таблеток ÷ 16 таблеток в упаковке = 19,6875 упаковок ⇒ нужно взять 20 упаковок.
Оба способа дают одно и то же: 20 упаковок.
3) Почему твой ответ 17 неверен
- 17 упаковок содержат 17 × 16 = 272 таблетки. Это равняется 272 × 0,5 г = 136 г лекарства, что меньше необходимого 157,5 г. Значит столько упаковок не хватит.
- Даже если смотреть по другим критериям: 17 упаковок дают меньше массы и меньше таблеток, чем нужно для курса.
4) Кратко правильное решение
- Всего нужно 315 таблеток (157,5 г / 0,5 г на таблетку).
- Упаковок нужно не менее ceil(315 / 16) = ceil(19,6875) = 20.
- Ответ: 20 упаковок.
Хочешь, можем проверить ещё примеры на похожие задачи или разобрать другие способы решения? Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.