Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 февраля 2026 19:47

Вычислите силу атмосферного давления на поршень шприца площадью 3 см². Атмосферное давление равно 100 кПа.

Ответ нейросети

28 февраля 2026 19:47

Задача: найти силу атмосферного давления на поршень площадью 3 см² при давлении 100 kPa.

Пошаговое решение:

  • Шаг 1. Используем формулу F = P × A, где F — сила, P — давление, A — площадь.
  • Шаг 2. Приведём единицы: давление P = 100 kPa = 100000 Pa.
  • Шаг 3. Площадь A: 3 см² convert к м² — 3 × (1 см)² = 3 × (1e-2 м)² = 3 × 1e-4 м² = 3e-4 м².
  • Шаг 4. Подставим значения: F = 100000 Pa × 3e-4 м² = 1e5 × 3e-4 = 30 Н.
  • Ответ: сила составляет 30 Н (например, направление силы — вдоль оси поршня, действующая со стороны атмосферы).

Примечание: можно увидеть аналогичный расчёт через единицы: 1 kPa·cm² = 0.1 Н, поэтому 100 kPa × 3 cm² = 300 kPa·cm² = 30 Н. Но важно держать единицы в совместимости (Pa и м²).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите силу атмосферного давления на поршень шприца площадью 3 см². Атмосферное давление равно 100 кПа.
Задача: найти силу атмосферного давления на поршень площадью 3 см² при давлении 100 kPa. Пошаговое решение: - Шаг 1. Используем формулу F = P × A, где F — сила, P — давление, A — площадь. - Шаг 2. Приведём единицы: давление P = 100 kPa = 100000 Pa. - Шаг 3. Площадь A: 3 см² convert к м² — 3 × (1 см)² = 3 × (1e-2 м)² = 3 × 1e-4 м² = 3e-4 м². - Шаг 4. Подставим значения: F = 100000 Pa × 3e-4 м² = 1e5 × 3e-4 = 30 Н. - Ответ: сила составляет 30 Н (например, направление силы — вдоль оси поршня, действующая со стороны атмосферы). Примечание: можно увидеть аналогичный расчёт через единицы: 1 kPa·cm² = 0.1 Н, поэтому 100 kPa × 3 cm² = 300 kPa·cm² = 30 Н. Но важно держать единицы в совместимости (Pa и м²).