Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2026 13:51

За 18 минут самолёт двигаясь одинаковой скоростью пролетел 216 км какое расстояние он пролетит за 30 минут если его скорость увеличивается на 3 км/мин

Ответ нейросети

02 марта 2026 13:51

Ниже решение по шагам с разъяснениями.

Поскольку за 18 минут скорость была постоянной и пролетели 216 км, найдем начальную скорость:

  • v0 = 216 км / 18 мин = 12 км/мин.

Далее скорость растет на 3 км/мин каждую минуту (ускорение a = 3 км/мин^2). Скорость вторая часть времени начинается после первых 18 минут.

  1. Разобьем путь на две части:
  • Первая часть (0–18 мин): скорость постоянная 12 км/мин. distance1 = 120 мин × 18 мин = 216 км.

  • Вторая часть (18–30 мин): скорость увеличивается по линейному закону: v(t) = 12 + 3(t − 18) = 3t − 42, где t = общие минуты.

  1. Найдем пройденное за 12 минут (с 18 до 30):
  • Можно посчитать интегралом: distance2 = ∫ от 18 до 30 (3t − 42) dt = [1.5 t^2 − 42t]18→30 = (1.5·900 − 42·30) − (1.5·324 − 42·18) = (1350 − 1260) − (486 − 756) = 90 − (−270) = 360 км.

Альтернативно, так как скорость линейно растет, можно взять среднюю скорость во второй части:

  • v(18) = 12, v(30) = 48, средняя скорость = (12 + 48)/2 = 30 км/мин.
  • distance2 = 30 км/мин × 12 мин = 360 км.
  1. Общий путь за 30 минут:
  • total_distance = distance1 + distance2 = 216 км + 360 км = 576 км.

Ответ: 576 км.

Примечание: если трактовать условие иначе (скорость как функция времени с ускорением 3 км/мин^2 на протяжении всего 30 минут без разделения на две фазы), решение будет другим. Здесь считаем по двухфазной модели, исходя из формулировки задачи.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

за 18 минут самолёт двигаясь одинаковой скоростью пролетел 216 км какое расстояние он пролетит за 30 минут если его скорость увеличивается на 3 км/мин
Ниже решение по шагам с разъяснениями. Поскольку за 18 минут скорость была постоянной и пролетели 216 км, найдем начальную скорость: - v0 = 216 км / 18 мин = 12 км/мин. Далее скорость растет на 3 км/мин каждую минуту (ускорение a = 3 км/мин^2). Скорость вторая часть времени начинается после первых 18 минут. 1) Разобьем путь на две части: - Первая часть (0–18 мин): скорость постоянная 12 км/мин. distance1 = 120 мин × 18 мин = 216 км. - Вторая часть (18–30 мин): скорость увеличивается по линейному закону: v(t) = 12 + 3(t − 18) = 3t − 42, где t = общие минуты. 2) Найдем пройденное за 12 минут (с 18 до 30): - Можно посчитать интегралом: distance2 = ∫ от 18 до 30 (3t − 42) dt = [1.5 t^2 − 42t]18→30 = (1.5·900 − 42·30) − (1.5·324 − 42·18) = (1350 − 1260) − (486 − 756) = 90 − (−270) = 360 км. Альтернативно, так как скорость линейно растет, можно взять среднюю скорость во второй части: - v(18) = 12, v(30) = 48, средняя скорость = (12 + 48)/2 = 30 км/мин. - distance2 = 30 км/мин × 12 мин = 360 км. 3) Общий путь за 30 минут: - total_distance = distance1 + distance2 = 216 км + 360 км = 576 км. Ответ: 576 км. Примечание: если трактовать условие иначе (скорость как функция времени с ускорением 3 км/мин^2 на протяжении всего 30 минут без разделения на две фазы), решение будет другим. Здесь считаем по двухфазной модели, исходя из формулировки задачи.