Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2026 10:50

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Анна Сергеевна получила 20880 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Анны Сергеевны?

Ответ нейросети

03 марта 2026 10:50

Привет! Давай разберёмся вместе.

Что нужно понять по задаче

  • Налог на доходы составляет 13%. Значит, после налога остаётся 100% − 13% = 87% от заработной платы.
  • 20880 рублей — это сумма, полученная Анной после удержания налога, то есть это 87% от её заработной платы до налога.

Подсказка (чтобы ты сам попробовал посчитать)

  • Пусть G — исходная заработная плата до налога. Тогда 0.87 × G = 20880.
  • Чтобы найти G, нужно разделить 20880 на 0.87: G = 20880 ÷ 0.87.

Если хочешь, можно и так посчитать: 0.87 = 87/100, поэтому G = 20880 ÷ (87/100) = 20880 × 100 / 87 = 2088000 / 87 = 24000. Проверка: 0.13 × 24000 = 3120, и 24000 − 3120 = 20880, всё сходится.

Чем твой предыдущий ответ отличается

  • Ты не дал чёткого решения или числового результата. В заданиях ЕГЭ нужны конкретные вычисления и ответ. Подсказка выше должна привести к ответу.

Ответ на задачу (для проверки): 24000 рублей.

Хочешь ещё одну подсказку или разобрать похожие примеры вместе?

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Анна Сергеевна получила 20880 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Анны Сергеевны?
Привет! Давай разберёмся вместе. Что нужно понять по задаче - Налог на доходы составляет 13%. Значит, после налога остаётся 100% − 13% = 87% от заработной платы. - 20880 рублей — это сумма, полученная Анной после удержания налога, то есть это 87% от её заработной платы до налога. Подсказка (чтобы ты сам попробовал посчитать) - Пусть G — исходная заработная плата до налога. Тогда 0.87 × G = 20880. - Чтобы найти G, нужно разделить 20880 на 0.87: G = 20880 ÷ 0.87. Если хочешь, можно и так посчитать: 0.87 = 87/100, поэтому G = 20880 ÷ (87/100) = 20880 × 100 / 87 = 2088000 / 87 = 24000. Проверка: 0.13 × 24000 = 3120, и 24000 − 3120 = 20880, всё сходится. Чем твой предыдущий ответ отличается - Ты не дал чёткого решения или числового результата. В заданиях ЕГЭ нужны конкретные вычисления и ответ. Подсказка выше должна привести к ответу. Ответ на задачу (для проверки): 24000 рублей. Хочешь ещё одну подсказку или разобрать похожие примеры вместе? Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.