Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 марта 2026 07:02

ЭДС мотоциклетного аккумулятора 6 В. Определить его внутреннее сопротивление, если при подключении внешнего сопротивления 10 Ом, напряжение на нем будет 5,8 В. Ответ округлить до десятых.

Ответ нейросети

04 марта 2026 07:02

Задача по электродинамике/электрическим цепям.

Дано:

  • ЭДС аккумулятора E = 6 В
  • Внешнее сопротивление R_ext = 10 Ом
  • Напряжение на внешнем сопротивлении (терминальное напряжение) V = 5,8 В

Найти внутреннее сопротивление r аккумулятора.

Пошагово:

  1. Найдём ток через цепь: I = V / R_ext = 5,8 В / 10 Ом = 0,58 А.

  2. Напряжение на внутреннем сопротивлении: падение напряжения равно E − V = 6,0 В − 5,8 В = 0,2 В.

  3. По закону Ома для внутреннего сопротивления: ΔV = I * r ⇒ r = ΔV / I = 0,2 В / 0,58 А ≈ 0,3448 Ом.

  4. Округлим до десятых: r ≈ 0,3 Ом.

Проверка (для уверенности): V_ext = I * R_ext = 0,58 A * 10 Ω = 5,8 В — верно; E = V_ext + Ir ≈ 5,8 + 0,580,3448 ≈ 6,0 В — согласуется.

Ответ: внутреннее сопротивление аккумулятора ≈ 0,3 Ом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ЭДС мотоциклетного аккумулятора 6 В. Определить его внутреннее сопротивление, если при подключении внешнего сопротивления 10 Ом, напряжение на нем будет 5,8 В. Ответ округлить до десятых.
Задача по электродинамике/электрическим цепям. Дано: - ЭДС аккумулятора E = 6 В - Внешнее сопротивление R_ext = 10 Ом - Напряжение на внешнем сопротивлении (терминальное напряжение) V = 5,8 В Найти внутреннее сопротивление r аккумулятора. Пошагово: 1) Найдём ток через цепь: I = V / R_ext = 5,8 В / 10 Ом = 0,58 А. 2) Напряжение на внутреннем сопротивлении: падение напряжения равно E − V = 6,0 В − 5,8 В = 0,2 В. 3) По закону Ома для внутреннего сопротивления: ΔV = I * r ⇒ r = ΔV / I = 0,2 В / 0,58 А ≈ 0,3448 Ом. 4) Округлим до десятых: r ≈ 0,3 Ом. Проверка (для уверенности): V_ext = I * R_ext = 0,58 A * 10 Ω = 5,8 В — верно; E = V_ext + I*r ≈ 5,8 + 0,58*0,3448 ≈ 6,0 В — согласуется. Ответ: внутреннее сопротивление аккумулятора ≈ 0,3 Ом.