Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2026 05:10

Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 8000 Н?

Ответ нейросети

06 марта 2026 05:10

Задача по Archimedes: выталкивающая сила F_b равна весу вытесненной воды F_b = ρ_w · g · V_sub, где ρ_w — плотность воды (примерно 1000 кг/м³), g — ускорение свободного падения (≈ 9.81 м/с²), V_sub — объём вытеснённой воды (объём погружённой части тела).

Данные:

  • F_b = 8000 Н
  • ρ_w ≈ 1000 кг/м³
  • g ≈ 9.81 м/с²

Расчёт: V_sub = F_b / (ρ_w · g) = 8000 / (1000 · 9.81) ≈ 0.815 м³.

Ответ: примерно 0.82 м³.

Пояснения:

  • V_sub — объём воды, вытесненный плитой. Если плита полностью погружена, то её объём равен V_sub ≈ 0.82 м³.
  • Если плита частично submerged, то V_sub — это именно submerged-объём, а не общая объём плиты.
  • Пример для наглядности: если площадь плиты S = 2 м², то толщина, необходимая для вытеснения такого объёма, примерно t = V_sub / S ≈ 0.815 / 2 ≈ 0.408 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Каков объем железобетонной плиты, если в воде на нее действует выталкивающая сила 8000 Н?
Задача по Archimedes: выталкивающая сила F_b равна весу вытесненной воды F_b = ρ_w · g · V_sub, где ρ_w — плотность воды (примерно 1000 кг/м³), g — ускорение свободного падения (≈ 9.81 м/с²), V_sub — объём вытеснённой воды (объём погружённой части тела). Данные: - F_b = 8000 Н - ρ_w ≈ 1000 кг/м³ - g ≈ 9.81 м/с² Расчёт: V_sub = F_b / (ρ_w · g) = 8000 / (1000 · 9.81) ≈ 0.815 м³. Ответ: примерно 0.82 м³. Пояснения: - V_sub — объём воды, вытесненный плитой. Если плита полностью погружена, то её объём равен V_sub ≈ 0.82 м³. - Если плита частично submerged, то V_sub — это именно submerged-объём, а не общая объём плиты. - Пример для наглядности: если площадь плиты S = 2 м², то толщина, необходимая для вытеснения такого объёма, примерно t = V_sub / S ≈ 0.815 / 2 ≈ 0.408 м.