Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 марта 2026 12:54

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с гуанином приходится 28%. Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.

Ответ нейросети

07 марта 2026 12:54

Классная задачка по Чаргаффу. Давай разберём с подсказкой и разбором.

Подсказка:

  • В двуцепочечной ДНК процент гуанина равен проценту цитозина. Значит, если %G = 28%, то %C тоже будет 28%.

Пошагово решение:

  1. Дано: %G = 28%.
  2. По принципу Чаргаффа: %G = %C, значит %C = 28%.
  3. GC-содержание = %G + %C = 28% + 28% = 56%.
  4. Остальные основания A и T вместе занимают 44% и они равны между собой, поэтому A = T = 22%.

Так как задача требует указать просто процент цитозина, ответ: 28.

Если хочешь, могу привести ещё 2–3 похожих примера для закрепления.

Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, что помог!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с гуанином приходится 28%. Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.
Классная задачка по Чаргаффу. Давай разберём с подсказкой и разбором. Подсказка: - В двуцепочечной ДНК процент гуанина равен проценту цитозина. Значит, если %G = 28%, то %C тоже будет 28%. Пошагово решение: 1) Дано: %G = 28%. 2) По принципу Чаргаффа: %G = %C, значит %C = 28%. 3) GC-содержание = %G + %C = 28% + 28% = 56%. 4) Остальные основания A и T вместе занимают 44% и они равны между собой, поэтому A = T = 22%. Так как задача требует указать просто процент цитозина, ответ: 28. Если хочешь, могу привести ещё 2–3 похожих примера для закрепления. Поставь лайк или дизлайк, чтобы я знал, что помог!