Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2026 17:50

Согласно термохимическому уравнению реакции CH4()+2O2()CO2()+2H2O()+802 выделилось 3 580 кДж теплоты. Сколько литров метана потребуется для этого? Ответ дайте с точностью до целых.

Ответ нейросети

09 марта 2026 17:50

Класс, давай разберёмся по шагам и видно, где твой ответ не подходит.

Что дано и что ищем

  • Термохимическое уравнение говорит: CH4 + 2 O2 -> CO2 + 2 H2O, и выделяется 802 кДж теплоты на 1 моль CH4.
  • Выделилось 3580 кДж. Нужно найти объем CH4 в литрах (при нормальных условиях, 1 моль газа ≈ 22,4 л).

Шаги решения

  1. Определяем количество молей CH4: n(CH4) = 3580 кДж / 802 кДж/моль ≈ 4,4638 моль.

  2. Преобразуем в объем газа: V = n * 22,4 л/моль ≈ 4,4638 * 22,4 ≈ 99,99 л ≈ 100 л.

Ответ: 100 литров.

Что было неверно в твоём ответе

  • Ты написал: «Ученик не дал ответ на задание». Это не решение, поэтому не подходит как ответ на задачу. Нужно было привести число и, по возможности, показать шаги (или хотя бы итог).

Пояснение по сути

  • Энергия выделяется пропорционально количеству CO2/H2O и CH4, но для расчёта нужен именно коэффициент по CH4: 802 кДж на 1 моль CH4. Затем перевод молей в объем через факт, что 1 моль газа при НПД занимает 22,4 л.

Если хочешь, могу дать ещё одну подсказку или проверить другое задание похожей структуры.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Согласно термохимическому уравнению реакции CH4()+2O2()CO2()+2H2O()+802 выделилось 3 580 кДж теплоты. Сколько литров метана потребуется для этого? Ответ дайте с точностью до целых.
Класс, давай разберёмся по шагам и видно, где твой ответ не подходит. Что дано и что ищем - Термохимическое уравнение говорит: CH4 + 2 O2 -> CO2 + 2 H2O, и выделяется 802 кДж теплоты на 1 моль CH4. - Выделилось 3580 кДж. Нужно найти объем CH4 в литрах (при нормальных условиях, 1 моль газа ≈ 22,4 л). Шаги решения 1) Определяем количество молей CH4: n(CH4) = 3580 кДж / 802 кДж/моль ≈ 4,4638 моль. 2) Преобразуем в объем газа: V = n * 22,4 л/моль ≈ 4,4638 * 22,4 ≈ 99,99 л ≈ 100 л. Ответ: 100 литров. Что было неверно в твоём ответе - Ты написал: «Ученик не дал ответ на задание». Это не решение, поэтому не подходит как ответ на задачу. Нужно было привести число и, по возможности, показать шаги (или хотя бы итог). Пояснение по сути - Энергия выделяется пропорционально количеству CO2/H2O и CH4, но для расчёта нужен именно коэффициент по CH4: 802 кДж на 1 моль CH4. Затем перевод молей в объем через факт, что 1 моль газа при НПД занимает 22,4 л. Если хочешь, могу дать ещё одну подсказку или проверить другое задание похожей структуры. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.